Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Очередное повышение акцизов в 2014 году привело к росту торговли контрафактным алкоголем

Теневая экономика: 10 самых доходных нелегальных бизнесов в УкраинеОдной из особенностей украинской экономики является высокий уровень нелегального оборота товаров и услуг. Несмотря на заявления о борьбе с теневой экономикой, нелегальный бизнес в Украине процветает. Журналисты разбирались, в каких отраслях занята львиная доля предприимчивых украинцев, получающих сверхприбыли в обход закона. Без учета таких «бизнесов» как торговля оружием, проституция, наркоторговля.

К работе в тени предпринимателей подталкивает и высокая налоговая нагрузка. Очередное повышение акцизов в 2014 году привело к росту торговли контрафактным алкоголем. Сегодня бутылка легально произведённой водки стоит 55 грн, а «палёнку» продают по 15 грн. Рентабельность нелегального производства алкоголя будет только расти, ведь Кабмин уже инициировал повышение ставки акциза на алкоголь в следующем году с 59,96 грн до 89,36 грн за литр. С другой стороны, низкие акцизы в Украине в сравнении со странами ЕС тоже стимулируют «нелегалов». Масштабный бизнес на контрабанде сигарет в Венгрию и Польшу — не что иное, как следствие разницы в украинских акцизных ставках и европейских.

Процветанию нелегального бизнеса способствует запутанная регуляторная система и слишком большое число требуемых разрешительных документов. Так, получить разрешение на законную добычу речного песка и гравия в Украине практически невозможно. Этим бизнесом занимаются исключительно компании, связанные с правоохранителями и чиновниками. Ещё один яркий пример — «янтарная лихорадка», распространившаяся на несколько западных областей страны. По мнению главы Дубровичской РГА Ровенской области Сергея Киркевича, большая часть копателей с удовольствием бы легализовалась и платила за добычу ренту в местный бюджет. Но ни один из многочисленных законопроектов, призванных узаконить добычу янтаря, не принят Верховной Радой.

Уводит бизнес в тень и высокий уровень коррупции. Так, по мнению экологов, тотальная коррумпированность в лесхозах приводит к масштабной торговле «чёрным» лесом, когда лесники продают деловую древесину в качестве отходов.

Ещё один вызов легальной экономике — война. Для нелегального бизнеса контролируемые сепаратистами территории Донецкой и Луганской областей стали большим рынком сбыта. «Русский мир» обернулся для здешних жителей тотальным дефицитом товаров и ценами в два раза выше украинских.

Фокус разобрался, как «работают» десять самых популярных нелегальных бизнесов в Украине. В расчёт мы не брали деятельность, которая в принципе не может существовать в правовом поле, например, проституцию, торговлю оружием и наркотиками. С помощью экспертов мы также оценили необходимые стартовые инвестиции, потенциальную доходность дела и долю «чёрной» продукции на рынке. А адвокат юридической фирмы «Анте» Роман Сторонский объяснил, что ждёт теневых предпринимателей, если у них возникнут проблемы с законом.


vesti-ua.ne
 

21.10.2015