Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эльвира Бартлее, региональный менеджер по Восточной Европе компании Hopsteiner: «Самостоятельно определить подлинность сырья пивоваренное предприятие не сможет даже при самом прекрасном оснащении лаборатории»

Как проверить добросовестность своего поставщика сырья и избежать покупки фальсификата? Практические рекомендации читателям портала Profibeer дает Эльвира Бартле, региональный менеджер по Восточной Европе компании Hopsteiner.

– Действительно, проблема фальсифицированного сырья на рынке есть, и в нашей практике были случаи обращений от клиентов, купивших хмель и выразивших желание проанализировать его на сортность и год урожая. Как правило, поводом для сомнений в подобных случаях становились необоснованно низкая в сравнении со среднерыночной цена, нетипичное для урожая данного года содержание альфа-кислоты, вкусовые качества сваренного на этом сырье пива. На поверку оказывалось, что иногда клиенты приобретали в принципе не тот сорт и не тот урожай, который были указаны в сопроводительных документах. В некоторых случаях заказчикам под видом немецкого предлагался хмель нужного им сорта, но выращенный в Америке.

– К счастью, немецкие производители ведут очень прозрачную политику в отношении качественных характеристик своей продукции. Покупая немецкий хмель, вы, конечно, должны знать перечень документов и сертификатов, с которыми ваш поставщик обязан вас ознакомить. В частности, в Германии существует сертификат происхождения, который содержит исчерпывающую информацию о приобретаемом хмеле — сорт, год урожая, вплоть до того, где и каким аграрием он выращен. Без этого сертификата мы, например, вообще не можем приобрести хмель у немецких крестьян. И если ваш поставщик не может или затрудняется предоставить этот документ — это повод задуматься. Очень много информации можно почерпнуть на сайтах крупнейших хмелевых компаний — таких, как Hopsteiner, Barth, где также обнародован перечень характеристик важнейших сортов и продуктов. Одним из наиболее авторитетных и достоверных источников подобной информации является и немецкий журнал BRAUWELT, который издается в России на русском языке как «Мир пива». Безусловно, заключая сделку на поставку хмеля, имеет смысл ознакомиться с этими данными, и если показатели сырья, указанные вашим поставщиком, очень выбиваются из тех цифр, которые опубликованы, это тоже веский повод для сомнений в добросовестности сделки.

– Вероятно, дефицит хмеля в нынешнем году может несколько обострить эту проблему и создать определенные трудности в закупках небольшим компаниям. Поэтому, вновь акцентируя внимание на том, что российским покупателям необходимо пересмотреть свое отношение к закупочным стратегиям, я безусловно имею в виду и более ответственный выбор поставщика, который будет представлять ваши интересы на сырьевом рынке. Это решает практически все проблемы с подлинностью приобретаемого сырья, установить которую самостоятельно пивоваренное предприятие не сможет даже при самом прекрасном оснащении лаборатории, поскольку не обладают базой данных предыдущих урожаев.

– Тем не менее, в целом я хотела бы отметить, что ответственным покупателям сырья, заинтересованным в том, чтобы приобрести качественные аутентичные сорта, рынок предлагает достаточное количество инструментов и опций, чтобы разобраться в этом вопросе на этапе подготовки и затем грамотно совершить сделку. Правда, востребованность этих инструментов — уже другая тема. Сегодня на пивоваренный рынок пришло новое поколение пивоваров и получили распространение новые подходы к методологии выбора сырья. К сожалению, нередки случаи, когда специалисты, занимающиеся закупками, далеки от технологий пивоварения и не вдаются в тонкости. И не будем лукавить, что в погоне за низким ценником они готовы на многое закрыть глаза, действуя по принципу «обмануть меня не трудно — я сам обманываться рад». Но это уже их выбор и, как говорится, совсем другая история.
 
Profibeer.ru
21.10.2015