Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Службу судебных приставов зачистят от алкоголиков и наркоманов

Минюст разработал методику, по которой руководителей и сотрудников ФССП будут тестировать на пристрастие к алкоголю и наркотикам, а также проверять на детекторе лжи

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) ужесточат контроль за вредными привычками руководителей, сотрудников и претендентов на службу. Минюст разработал и утвердил инструкцию о проведении в ФССП проверок сотрудников на употребление наркотиков и алкоголя, а также на зависимость от них. Помимо того что судебных приставов будут тестировать с помощью специального оборудования и методик на алкоголь и наркотики, после этого они еще пройдут дополнительную проверку на детекторе лжи. Результаты тестирования будут передавать в отделы кадров и руководству, которые будут решать дальнейшую судьбу сотрудников. Эксперты считают, что эта мера поможет очистить ряды судебных приставов от потенциально опасных сотрудников и повысит эффективность службы.

Идея о проверках действующих и потенциальных сотрудников ФССП впервые была высказана несколько лет назад. В ведомстве считали, что употребление алкоголя и наркотиков напрямую отражается на качестве службы и приводит к опасности возникновение коррупционных факторов. Работа судебных приставов связана с исполнение решений судов по делам, в которых есть конфликтующие стороны со своими интересами. Если сотрудник, например, регулярно употребляет наркотики и ему нужны на них деньги, он становится более сговорчивым.

В декабре 2014 года были внесены поправки в закон «О судебных приставах» о том, чтобы тестировать сотрудников на наркотики и алкоголь. Тогда же президент Владимир Путин подписал указ о проведении таких проверок, однако сам механизм не работал, потому что Минюст должен был разработать регламент их проведения.

Первым в конце сентября Минюст утвердил положение о проведении проверок на наркотики и алкоголь в отношении руководства ФССП. В этот список были включены заместители директора ФССП, начальники управлений, в том числе управлений организации дознания, организации исполнительного производства, главные судебные приставы регионов.

Несколько дней назад Минюст утвердил положение о проведении проверок на алкоголь и наркотики в отношении всех других сотрудников ФССП. Согласно этому документу, судебные приставы будут проходить тестирование на употребление алкоголя и наркотиков, на наличие зависимости от них, а также психофизиологическое исследование на полиграфе.

Сначала сотрудники ФССП пройдут тесты на присутствие в организме следов алкоголя и наркотиков. На основании их результатов эксперты составят заключение, которое передадут в отдел кадров, а также руководству подразделения. Если в заключении есть сведения из категории охраняемой законом тайны или служебной информации, то этому документу будет присвоен гриф секретности. Минюст отмечает, что результаты тестирования носят рекомендательный и вероятностный характер, поэтому могут использоваться лишь в качестве дополнительной информации при решении кадровых вопросов. Если после тестирования сотрудника ФССП эксперт решит, что в отношении него требуется дополнительная проверка, он должен будет составить служебную записку.

После тестирования на наркотики и алкоголь сотрудников ФССП направят на проверку на детекторе лжи. Это необходимо для того, чтобы выяснить, употреблял ли ранее судебный пристав наркотики и алкоголь и была ли у него от них зависимость. Проверка на полиграфе будет проходить только с письменного согласия сотрудника. Он также имеет право прервать исследование в любой момент и приобщить к материалам проверки свои замечания и возражения. Тестирование на детекторе лжи будет проводиться в первой половине дня. Через каждые 1,5–2 часа проверок положены перерывы на 10 минут.

В ФССП «Известиям» не смогли прокомментировать информацию о проверках сотрудников на алкоголь и наркотики.

Эксперты говорят, что такие проверки помогут очистить ряды сотрудников ФССП от потенциально опасных людей.

— Наркоманы и алкоголики встречаются в любом ведомстве, поэтому такое тестирование можно только приветствовать, — рассказал «Известиям» психолог, бывший глава Центра психофизиологических исследований МВД Михаил Виноградов. — Что касается тестирования сотрудников на полиграфе, то этот метод до сих пор недостаточно эффективен, поскольку имеет погрешность.

ФССП — не единственное ведомство в России, в котором сотрудников будут тестировать на наркотики и алкоголь. С весны 2013 года аналогичная процедура действует в МВД. О необходимости тотальной проверки на пристрастие к наркотикам и алкоголю как кандидатов на службу в МВД, так и действующих сотрудников эксперты говорили уже давно. Поводом для этого стали резонансные преступления, которые совершали сотрудники МВД под воздействием алкоголя и наркотиков.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты». В статье 17 этого документа было четко прописано, что кандидаты на службу в МВД «проходят психофизиологические исследования (обследования), тестирования, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами».

В декабре 2014 года председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предложила проверять столичных народных дружинников на наркотики и алкоголь. Согласно п. 2 ст. 14 закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» в народные дружины не могут быть приняты граждане, «страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом».
 
Известия
21.10.2015