Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
21 октября российские ведомства проведут согласительное совещание по проекту решения Евразийской экономической комиссии, предусматривающему снятие запрета на отправку за рубеж алкогольной продукции в почтовых посылках

Российские ведомства в среду проведут согласительное совещание по проекту решения Евразийской экономической комиссии, предусматривающему снятие запрета на отправку за рубеж алкогольной продукции в почтовых посылках.

В совещании примут участие представители Федеральной таможенной службы (ФТС), Росалкогольрегулирования, ФГУП "Почта России", Минэкономразвития и Минкомсвязи, сообщили "Интерфаксу" участники рынка дистанционной торговли. Инициатором поправок выступает Минкомсвязи.

С просьбой вывести из-под запрета почтовую пересылку юрлицами алкогольной продукции (партий объемом до пяти литров) выступают игроки рынка онлайн-торговли, сообщил собеседник агентства. Такая мера призвана поддержать розничный экспорт алкогольных напитков из РФ.

В настоящее время правила Таможенного союза (в него входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) запрещают перемещать через границу в обоих направлениях алкоголь в почтовых посылках. Запрет действует как для юридических, так и для физических лиц.

В начале апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в "дорожную карту" в отношении поддержки экспорта и доступа на рынки зарубежных стран. Была создана рабочая группа из различных ведомств для подготовки предложений по упрощению розничного экспорта.

По мнению участников рынка, иностранным клиентам российских интернет-магазинов наиболее интересны сувенирные товары, продукты питания и алкоголь.
 
Интерфакс
21.10.2015