Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Перекрыт канал нелегальной поставки в Беларусь алкоголя из России

Сотрудники УБЭП УВД Витебского облисполкома совместно с российскими коллегами пресекли канал нелегальной поставки и сбыта контрафактной элитной алкогольной продукции из Смоленской области в Беларусь.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, весной этого года в Витебской области участились случаи поставки нелегального элитного алкоголя из России. Сотрудники подразделений БЭП совместно с другими правоохранительными органами неоднократно изымали партии под брендовыми марками, не маркированные в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь (водка Finlandia, виски Blue Label, коньяк Courvoisier и др.), а также спиртосодержащая жидкость и коньячный спирт.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлен местный житель, который хранил у себя по месту жительства контрафактную продукцию и реализовывал ее постоянным клиентам на территории Беларуси. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Затем сотрудники милиции вышли на гражданина России, жителя Смоленской области, который был причастен к реализации указанных крупных партий контрафактной водки, элитного алкоголя и их поставке в Беларусь. Также было установлено, что продукция хранилась в складском помещении в Смоленском районе.

Информация о подозреваемом лице, причастном к организации нелегальных поставок в Беларусь крупных партий спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции с признаками фальсификации, была передана российским коллегам в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, куда также выбыли в командировку сотрудники службы БЭП Витебской области.

Предоставленные белорусской стороной сведения нашли свое подтверждение — в указанном населенном пункте Смоленской области на территории частного домовладения оперативники выявили складское помещение, где хранилось более 3.500 бутылок поддельных спиртных напитков и 800 л коньячного спирта, предназначенного для реализации гражданам Беларуси.

По предварительным подсчетам, стоимость изъятого составляет более 500 тысяч российских рублей (свыше 122 млн. белорусских рублей). Согласно проведенной экспертизе, на бутылках с контрафактными спиртными напитками наклеены поддельные акцизные марки, изготовлены кустарным способом, на обычном цветном принтере.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 3271 УК РФ (оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искаженной информацией), расследование продолжается.

В российские правоохранительные органы обратился правообладатель — официальный представитель по реализации элитного алкоголя на территории Таможенного союза, который в настоящее время оценивает причиненный ему неправомерными действиями подозреваемых лиц ущерб в 2 млн. российских рублей (более полумиллиарда белорусских рублей).
 
БелаПАН
20.10.2015