Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Грузия. Ртвели в Рача близится к завершению

В регионе Рача-Лучхуми государство закупает кондиционный виноград сорта "Александроули" и "Муджуретури" по 5 лари за килограмм, некондиционный виноград, сахаристость которого меньше 21% - по 3 лари за килограмм.

Ртвели (сбор урожая винограда) в регионе Рача (Западная Грузия) близится к завершению. К 19 октября в регионе переработано более 1 200 тонн винограда, а доходы виноградарей превысили 5 миллионов лари (около 2,1 миллиона долларов), сообщили в Минсельхозе Грузии.

В частности, переработано 1 190 тонн — "Александроули" и "Муджуретури" и 21 тонна винограда других сортов.

С процессом Ртвели ознакомился на месте министр селького хозяйства Грузии Отар Данелия. Глава Минсельхоза Грузии посетил завод по переработке винограда — ООО "Александроули" в селе Бугеули, где присутствовал при процессе приема и переработки винограда.

"Ртвели проходит беспрепятственно. Цены остались стабильными — в рамках 5 лари на килограмм кондиционного винограда. Это важно, так как население предполагало, что цены будут ниже — приблизительно 2-3 лари. Думаю, ртвели в Раче завершится в течение нескольких дней, и координационный штаб закроется", — сказал Данелия.

С целью организованного проведения "Ртвели-2015" в Амбролаурском муниципалитете открылся координационный штаб, который содействует активной коммуникации представителей Минсельхоза с предпринимателями и виноградарями.

В регионе Рача-Лучхуми государство закупает кондиционный виноград сорта "Александроули" и "Муджуретури" по 5 лари за килограмм, некондиционный виноград, сахаристость которого меньше 21% — по 3 лари за килограмм, а "Дзелшави" и смешанные сорта винограда по 0,7 лари за килограмм. Текущий курс: 1 доллар — 2,4 лари.

В этом году в Рача ожидается урожай до 1 300 тонн винограда. Государство полностью закупит излишки винограда, которые частные компании не смогут принять, сообщил Минсельхоз Грузии.


Sputnik Грузия
 

20.10.2015