Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов: «Не нужно рубить сплеча, запрещая производство пива в ПЭТ-таре»

Союз российских пивоваров направил президенту России Владимиру Путину открытое письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией с возможным запретом производить пиво в ПЭТ-таре. Письмо прокомментировал губернатор Сергей Ястребов.

- Я считаю, что в нынешней социально-экономической ситуации не нужно рубить сплеча, запрещая производство пива в ПЭТ-таре, - сказал Сергей Ястребов. – Нет данных, свидетельствующих о вредном влиянии такой тары на здоровье человека. Кроме того, этот запрет повлечет увеличение потребления крепкой алкогольной продукции (в том числе подпольной или контрафактной), что однозначно негативно скажется на здоровье потребителей. Надо помнить и о том, что легальное производство пива дает рабочие места тысячам граждан России, развивает смежные отрасли, в том числе в сельском хозяйстве. И налоги, которые платят пивовары, важны для региональных бюджетов.

Представители пивной отрасли уверены, что для запрета ПЭТ нет весомых аргументов — ни для защиты населения, ни для развития экономики. В конце послания они обратились к главе государства с просьбой обратить внимание на эту проблему и «дать справедливую оценку действиям, несущим отрицательные последствия для социально-экономической ситуации в стране».

- Я убежден, что сейчас не стоит запрещать ПЭТ-тару в производстве пива. А то, может, вскоре встанет вопрос о запрете разлива в ПЭТ-тару минеральной воды? Надо еще раз все тщательно взвесить, просчитав пользу и риск для страны, - подчеркнул Сергей Ястребов.

Дискуссия, нужно ли запрещать пиво в пластиковых бутылках, ведется не первый год. Госдумой в первом чтении принят законопроект, запрещающий использование пластика объемом более 0,5 литра. Второе и третье чтения документа запланированы осенью 2015 года.

Губернатор Ярославской области
 
beerunion.ru
20.10.2015