Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр здоровья и труда Эстонии: от ограничений на рекламу и продажу алкоголя пострадают только производители

В случае вступления в силу более жесткого закона об алкоголе пострадают только производители алкогольной продукции, которые будут получать меньше прибыли. Государство имеет право ограничивать разные аспекты алкогольной политики и несет моральную ответственность за здоровье жителей Эстонии, сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский в утренней телепрограмме "Кофе+" на канале ETV+.

Министерство направило на согласование проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу алкогольных напитков и доступность алкоголя: запрещена будет наружная реклама алкогольных напитков, в заведениях общественного питания будет запрещена возможность предлагать в конкретные промежутки времени два алкогольных напитка по цене одного или ниже обычной цены, или так называемая система Happy Hour.

Как отметил министр Осиновский, с 2008 года, когда был введен запрет на ночную продажу алкоголя, никаких серьезных изменений в алкогольной политике не проводилось. С 2016 до 2019 года будет дейсвовать закон о повышении акциза на алкоголь. "Теперь в соответствии с новым законопроектом мы хотим отделить алкоголь от всех остальных продуктов в магазинах, запретить продажу алкоголя на заправках и так далее. Также пакет мер касается рекламы", - сказал министр.

Производители алкоголя, а также рекламные фирмы выступают против ужесточения алкогольной политики. "Я их понимаю, потому что, действительно, цели государства и этих предприятий кардинально расходятся. Для меня абсолютно естественно, что государство не только имеет право ограничивать разные аспекты алкогольной политики, но и несет моральную ответственность за здоровье жителей Эстонии", - сказал Осиновский, добавив, что из-за алкоголя ежегодно погибает более 1000 человек — как от болезней, вызываемых алкоголем, так и в происшествиях. Прямые расходы в сфере здравоохранения, связанные с потреблением населением алкоголя, составляют более 40 млн евро в год.

"Я лично поддерживаю полный запрет рекламы на алкоголь. По аналогии с табачными изделиями, которые в Эстонии не рекламируют уже давно. В результате реальное употребление табачных изделий значительно снизилось за последние десять лет", - отметил Осиновский.

Однако в так называемой "Зеленой книге" алкогольной политики, которую правительство утвердило в прошлом году, прописан компромисс с производителями. "Первым шагом мы хотим ужесточить требования к рекламе, чтобы исключить разные позитивные аспекты, которые показывают в рекламах алкоголя, тем самым провоцируя людей на большее употребление алкоголя. Посмотрим, как эти решения будут работать. После этого можно будет обсуждать и следующие меры", - пояснил министр здоровья и труда.

На вопрос ведущего о том, как повлияет сокращение прибыли производителей и снижение потребления алкоголя жителями на поступление налогов и акциза в госбюджет, Осиновский ответил, что эти деньги из экономики никуда не пропадут. "Исследования показывают, что если люди отказываются от алкоголя, то используют освободившиеся средства на театры, кино, употребление дополнительных более дорогих продуктов. Поскольку эти средства в экономике останутся, то поступления из других сфер будут компенсировать уменьшение доходов с употребления алкоголя, - пояснил Осиновский. - Это компенсирует расходы и для рекламных фирм, которые сегодня переживают, что количество алкогольной рекламы сократится. Например, если люди будут больше ходить в кино, то и потребность рекламировать новые фильмы будет возрастать".

По его словам, особой проблемы в этом ни для кого не будет, кроме производителей алкоголя, чьи прибыли сократятся.


err.ru
 

20.10.2015