Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Евразийский пивоваренный форум: представитель Минэкономразвития отвечает на вопросы о регулировании пивной отрасли

Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич после выступления на Евразийском пивоваренном форуме главы департамента ОРВ Минэкономразвития Вадима Живулина поднял вопрос слишком быстрого темпа изменений законодательства и слишком большой их глубины:

— Вообще пивовары всегда были законопослушными, но мы видим, что с каждым годом количество законов и их плотность резко увеличивается, они растут как на дрожжах. Есть такое мнение, что слишком быстрый темп изменения законодательства и слишком большая его глубина порождают правовой нигилизм. Особенно это в малом секторе сказывается, когда маленький бизнесмен, у которого небольшой штат сотрудников, смотрит на новый закон и понимает, что он в принципе не может его качественно выполнить, и он машет рукой и говорит: «Лучше вообще не буду выполнять». Вот в связи с этим, как вы считаете, может быть, если снизить темп изменения законодательства, сделать процесс совершенствования законодательства более эволюционным, а не революционным, может быть, выполнение законов станет лучше?

Отвечая на вопрос, Вадим Живулин согласился, что снижение числа принимаемых нормативных актов серьезно скажется как на работе бизнеса, так и на эффективности органов власти.

— В точку. Откровенно говоря, я в этом уверен, что снижение числа принимаемых нормативных актов очень серьезно скажется на нашей с вами жизни, работе, правоприменении, эффективности органов власти в том числе. 80% времени центральный аппарат федеральных органов исполнительной власти посвящает подготовке и принятию нормативно-правовых актов. Вся работа сконцентрировалась именно на принятии нормативных решений, поскольку их много, они принимаются часто с бешеной скоростью, без сроков подготовки к ним, без переходных периодов. И, действительно, возникает совершенно иное отношение к нормативному акту: он перестает быть нормой регулирования, а все чаще носит некий справочный характер.

При этом, по словам Живулина, число принимаемых документов ежегодно растет на 10-15 процентов.

Александр Губский, заместитель главного редактора «Ведомостей», спросил Вадима Живулина о том, какова позиция Минэкономразвития по ситуации, когда пиво и водка регулируются одними и теми же документами.

— Пиво автоматом было занесено в категорию алкогольных напитков, никаких изъятий или оговорок для этого продукта сделано не было. И, собственно, многие из тех эффектов, которые мы сегодня видим, связаны как раз с этим. Мы выступаем за раздельное регулирование разных категорий алкогольных напитков. Такая правовая диверсификация позволит более тонко подойти к этим вопросам, и вредные эффекты, скорее всего, были бы значительно ниже, если бы у нас был бы такой подход заложен изначально, — заявил Живулин и подчеркнул, что департамент оценки регулирующего воздействия не является стоп-краном, который автоматом отключает ту или иную вредную инициативу:

— К сожалению, или к счастью, такого права вето нет. Наша главная задача – лицам, принимающим решение, подсветить вредные эффекты. А дальше все решение в руках этих лиц.
 
Profibeer.ru
20.10.2015