Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Астраханская область. Незаконную торговлю алкоголем остановит неотвратимость наказания

К такому мнению пришли участники заседания консультативно-экспертного Совета по вопросам регулирования производства и оборота этилового спорта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Думе Астраханской области.

Обсуждалась реализация законодательства, регулирующего торговлю алкоголем на территории региона. Практика показывает, что нарушение в данной сфере много. В ряде торговых точек продолжают продавать спиртное ночью или несовершеннолетним.

Негативная статистика стремительно идет вверх. Если в 2013-2014 году было составлено 250 протоколов за такие правонарушения. То за полгода текущего года – уже 161.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что антиалкогольные законы не исполняются из-за слабого контроля и «мягкого» наказания для нарушителей. Наиболее действенным механизмом для нерадивых торговцев могло бы стать лишение лицензии на реализацию алкоголя. Алгоритм действий в законе прописан детально. Вступившее в силу судебное решение или постановление об административном правонарушении должно быть направлено в Москву в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Но на практике этот механизм дает сбой. За последние несколько лет лишь двух предпринимателей лишили лицензии. Да и то за продажу спиртного без маркировки.

В текущем году за торговлю в ночное время или несовершеннолетним вступило в силу 161 судебное решение. Ни одно из них в федеральную службу не поступило. Депутаты напомнили представителям УМВД России по Астраханской области о необходимости направлять эти документы в Росалкогольрегулирование и рекомендовали в ближайшее время это сделать.

Кстати, сами лицензии выдаются министерством экономического развития Астраханской области. Но права аннулирования у данной структуры нет. Они могут лишь принять постановление о приостановлении лицензии. Если, конечно, есть основания. На этом этапе и возникают сложности. Факт незаконной продажи должен быть зафиксирован в ходе проверки. Но сначала, по закону, министерству необходимо согласовать проверочные мероприятия с прокуратурой, затем уведомить руководителя торговой точки и только потом приступать к контрольной закупке, которая, при таком раскладе, наверняка будет близка к идеалу.

Участники заседания обратили внимание на то, что чаще всего протоколы за нарушение правил торговли алкоголем составляются на продавцов. Владельцы торговых точек как-бы не причем. Хотя зачастую, считают члены Совета, предприниматели не только в курсе происходящего, но и поощряют такую незаконную торговлю. Штрафы небольшие, а прибыль – существенная.

Владельцы торговых точек, чьи работники систематически нарушают антиалкогольные нормы, не должны уходить от ответственности, уверены присутствующие. Закон предписывает составлять протоколы и на юридических лиц. Штрафные санкции здесь уже на порядок выше - от пятидесяти до ста тысяч рублей. Сотрудникам полиции было рекомендовано усилить работу в данном направлении.

Правовых пробелов в этой сфере не мало, пояснил председатель комитета по государственному строительству, законности и правопорядку А.Д.Башкин. К примеру, факт нарушения торговли крепкими напитками не предусмотрен в перечне отказа в продлении срока действия лицензии на оборот алкогольной продукции. Поэтому подход одинаковый как для тех, кто обращается в лицензирующий орган впервые, так и для «любителей» обойти закон. Дума приняла обращение к Правительству Российской Федерации с просьбой исправить ситуацию. Общий смысл полученного ответа сводится к тому, что астраханские депутаты правы. И все… Впрочем, парламентарии не намерены опускать руки. Подняли вопрос на недавно прошедшей Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации и получили поддержку коллег Юга России.

Чтобы разрешить и другие проблемные вопросы, Совет рекомендовал Думе предложить федеральным органам власти внести изменения в нормативные акты, регулирующие реализацию алкогольной продукции.



astroblduma.ru
 

20.10.2015