Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Абрау-Дюрсо" запускает сеть шампань-баров с якорной точкой в московском ГУМе

Российская винодельческая группа "Абрау-Дюрсо" в тестовом режиме открыла в московском ГУМе свой первый шампань-бар вне собственных торговых точек, чтобы в том числе повысить узнаваемость бренда среди посещающих Москву иностранцев. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО "Абрау- Дюрсо" Павел Титов. Параллельно "Абрау-Дюрсо" разрешила своим партнерам открывать шампань-бары при одноименных франшизных винных магазинах.

"Пока официального открытия бара мы не делали. Сейчас отрабатываем в пусковом режиме", - сказал бизнесмен.

До этого дегустационные бары с продукцией группы "Абрау- Дюрсо" работали лишь при собственных винных ателье.

Бар "Абрау-Дюрсо" в ГУМе занимает площадь около 30 кв метров и расположен на 3-ей линии торгового центра /самой дальней от Красной площади/. Титов оценивает инвестиции в запуск точки в диапазоне 1,5-2 млн рублей. В заведении представлена вся винная линейка группы, включая продукцию винодельни "Ведерниковъ", 51% акций которой "Абрау-Дюрсо" приобрела в этом году.

Популяризация российского вина

"Абрау-Дюрсо" не ожидает большого роста продаж группы за счет открытия бара в ГУМе. Руководство компании оценивает его скорее как имиджевый проект и возможность популяризировать российскую винную продукцию, в том числе среди иностранных туристов, которые достаточно активно посещают ГУМ, поясняет Титов.
"Бренд будут в том числе лучше узнавать иностранцы - это важная часть. Нам достаточно важно на данном этапе сгенерировать зарубежный интерес на нашем продукте, но это работа не на один год", - отмечает Титов.

Продажи бара не составят даже 1% от общей выручки, прогнозирует бизнесмен. "Однако для нас важна не столько экономика процесса, сколько визуализация в самой лучшей, центральной точке Москвы, - говорит он. - Мы все время пытаемся найти легальные методы продвижения продукции /из- за ограничения рекламы алкоголя в СМИ - прим. ред./. Плюс особенность нашей продукции - ее прежде всего надо попробовать".

В "Абрау-Дюрсо" пока не загадывают, будут ли открывать другие шампань-бары вне собственной розницы. Пока же компания пересмотрела условия франшизы на открытие винных ателье "Абрау-Дюрсо" и разрешила партнерам развивать шампань-бары при магазинах, сообщил Титов. Первый франшизный магазин "Абрау-Дюрсо" открылся этой весной в Челябинске. До конца 2015 г. должна открыться еще одна партнерская торговая точка в Екатеринбурге. Потенциально шампань-бары "Абрау-Дюрсо" могут появиться и в других городах-миллионниках, поскольку одним из требований для открытия винных ателье компании является численность населения в городе от 1 млн человек, следует из презентации на сайте производителя.

Сама группа развивает 4 фирменных магазина в поселке Абрау-Дюрсо /Краснодарский край/, а также два винных ателье в Москве. При двух последних работают шампань-бары.

Импортозамещение для продаж


Несмотря на то, что "Абрау-Дюрсо" работает в России, компания не избежала негативного влияния от падения курса рубля, посетовал Титов. Группа приобретает часть саженцев и виноматериала за границей. Кроме того, закупка оборудования и бумаги для этикеток также имеет составляющую в евро, пояснил председатель совета директоров "Абрау-Дюрсо".

"Увеличение себестоимости комплектующих прямо пропорционально девальвации. Некоторые поставщики пытаются перейти с нами на валютный расчет, но мы упираемся, потому что это как минимум незаконно", - говорит Титов.

По его словам, продажи ведут себя турбулентно - то идут выше плана, то ниже ожидаемого уровня. Удержать показатели на фоне снижения покупательской способности помогает популяризация импортозамещения.

"То, что покупательская способность клиентов пострадала, это видно. В этом году мы чувствуем уязвимость. Но интерес к российскому вину увеличивается, и продавать стало значительно легче. Если бы не патриотическая волна, все было бы намного сложнее", - отмечает он.

Бизнесмен рассчитывает, что продажи по итогам года удастся сохранить на уровне прошлого года. Выручка группы в 2014 г. составила 6,7 млрд руб., при этом было продано 27 млн бутылок, напомнил он.

"Абрау-Дюрсо" - крупный российский производитель шампанских и игристых вин, получаемых как классическим, так и резервуарным способом. Готовая продукция включает в себя игристое вино и "тихие" вина с наименованием "Абрау-Дюрсо" и торговыми марками "Абрау", Victor Dravigny, Abrau Light, Foliage и "Русское шампанское". Также компания оказывает туристические услуги на базе собственного Центра винного туризма. Кроме того, "Абрау-Дюрсо" реализует строительство коттеджных поселков в рамках проектов Abrau Deluxe Club и Abrau Foresthill.

История "Абрау-Дюрсо" начинается с 1870 г., когда по инициативе князя Голицына были предприняты поиски в России местности, по своим почвенно-климатическим условиям не уступающей провинции Шампань. В 2006 г. контрольный пакет акций завода "Абрау-Дюрсо" был приобретен группой компаний SVL во главе с Борисом Титовым, в сентябре 2011 г. они стали владельцами 100% "Абрау-Дюрсо". В октябре 2012 г. обыкновенные акции компании были включены в третий уровень листинга Московской биржи. Во время такого размещения на бирже миноритарии, уже владеющие акциями компании, получают возможность торговать этими бумагами на Московской бирже, а компания получает возможность расширить круг инвесторов, обеспечить ликвидность миноритарным акционерам и определить рыночную оценку стоимости компании.


planet-today.ru
 

20.10.2015