Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белорусские производители алкоголя из «поильцев» стали должниками казны

Плохой симптом, когда в числе должников бюджета оказываются его главные «кормильцы-поильцы» - производители алкоголя. На 1 октября, по данным МНС, проблемы с платежами возникли у «Аквадива», «Придвинья», «Веселово», всего – у около десятка заводов.

Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив», хотя и вошел в тройку крупнейших налогоплательщиков Минской области по итогам января-сентября (его доля в общих платежах составила 1,3%), часть обязательных выплат в бюджет не смог внести. Иначе он бы не оказался в «черном списке» должников, обнародованном Министерством по налогам и сборам Беларуси на 1 октября текущего года.

Должен казне в этом периоде остался и крупный региональный производитель крепкого алкоголя –«Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье». В середине этого года завод стал одним из 7 участников алкогольного холдинга, созданного по указу президента на базе «Минск Кристалл». Однако, судя по его попаданию в «черный список», финансовое оздоровление в рамках новой организационной структуры идет медленно. "Создание холдинга будет способствовать оптимизации ассортимента выпускаемых в стране алкогольных напитков, повышению конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции и выработке единой стратегии продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках", — называлось главными целями объединения в соответствующем документе.

Должником в этом периоде был еще один участник холдинга - "Пищевой комбинат "Веселово", специализирующийся на выпуске вин.

Также в «черных списках» МНС на 1 октября находились Пуховичский пищекомбинат, Пинский, Слонимский и Полоцкий винодельческие заводы и Подсвильский винзавод.


ej.by
 

20.10.2015