Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Костанайские бизнесмены смогут модернизировать старые кассовые аппараты

У костанайских бизнесменов появилась возможность модернизировать ранее установленные контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией передачи данных. При этом цены на новые аппараты стали существенно ниже.

Согласно дополнениям, внесенным в приказ Министра финансов РК «Об утверждении государственного реестра контрольно-кассовых машин», список ККМ расширился рядом новых моделей. В том числе, комплектами доработки, которые при установке на существующие аппараты позволят передавать данные в налоговые органы в режиме онлайн.

«На сегодняшний день новые аппараты, включенные в реестр, реализуют в трех центрах технического обслуживания Костаная. У нас есть соответствующие ценовые предложения от этих компаний. К примеру, «Миника 1102 ФKZ» стоит 63 000 тенге, «Меркурий 115 ФKZ» — 66 000. Комплекты доработки, в свою очередь стоят 42 000 тенге. В каждой из фирм заверяют, что уже к концу октября данные аппараты будут представлены в неограниченном количестве», — говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Дания Аймурзина.

Приказ министра финансов РК от 25 сентября 2015 года № 495 уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Казахстана и направлен на опубликование.

Ранее костанайские предприниматели называли сразу несколько причин, которые помешали им установить контрольно-кассовые машины в необходимые Законом сроки. В основном, это отсутствие в продаже нужного количества аппаратов, их дороговизна (цена доходила до 99 000 тенге), а так же невозможность модернизации уже установленных ККМ.

Изначально налогоплательщики, осуществляющие продажу бензина, дизтоплива и алкогольной продукции, обязаны были применять ККМ с функцией фиксации и передачи данных с 1 июля 2014 года. По инициативе НПП РК «Атамекен» в Налоговый кодекс РК были внесены изменения по переносу сроков на 1 июля 2015 года. После, Комитет госдоходов поддержал позицию Национальной палаты не осуществлять проверки и не штрафовать предпринимателей до 1 октября 2015 года, из-за повсеместной неготовности к установке новых аппаратов.


alau.kz
 

20.10.2015