Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Готов ли ритейл алкоголя к лету 2016?

Продажа алкогольной продукции – один из самых контролируемых сегментов торговли.

В ближайшее время этот рынок готовится к введению еще одной контролирующей системы - ЕГАИС, которая должна заработать с 1 июля 2016 года в городах, а с 1 июля 2017 года и в сельской местности (с населением более 3000 человек).


Ритейлерам о ЕГАИС и «с чем его едят»?

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Крупные сетевые ритейлеры «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси» и другие занимаются тестированием ЕГАИС еще с 2013 года.

Безусловно, доступность новой системы учета для ритейлеров алкогольной продукции уже реализована, в том числе на платформе распространенной в России программы «1С: Предприятие 8», с возможностью обмена информацией ЕГАИС в части розничных продаж. Эта программа предусматривает все необходимые инструменты учета и обмена данными в рамках контроля ЕГАИС и соответствуют приказу ФСРАР от 19.06.2015 г. №164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения".

ЕГАИС в ритейле «ввести (,) нельзя (,) отложить».

Но готовы ли алкогольные ритейлеры к новым изменениям в учете?

В настоящий момент высказываются все больше опасений, что введение новой системы учета скажется на ритейле, и не только на нем – негативно.

И среди скептиков представители как бизнеса, так и чиновники.
По мнению зампреда комитета Думы по экономической политике Виктора Звагельского, это может привести к коллапсу на рынке.
Он отметил также, что механизм учета продаж алкоголя в розницу не отработан в достаточной степени, несмотря на то, что Росалкогольрегулирование доложило об удачных тестах ЕГАИС и готовности к запуску. В.Звагельский заметил, что недоработки могут привести к повторению ситуации 2006 года, когда отрасль была парализована после запуска системы учета производства алкогольной продукции.

Политик поддержал обращение бизнесменов к бизнесс-омбудсмену по вопросу переноса сроков запуска ЕГАИС. Борис Титов так же негативно оценивает сроки введения учета, но отмечает, что причиной проблем может стать скорее общая ситуация на рынке, чем неготовность ритейлеров и бизнеса в целом.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка напротив, считает, что причин переносить дату запуска новой системы контроля нет, и, мало того, официального предложения об отсрочке к ним не поступало

По результатам опроса, который провел портал Profibeer среди двадцати пивоваренных предприятий России с объемом производства свыше 300 тысяч декалитров пива в год и подключенных к системе ЕГАИС в тестовом режиме с 1 октября 2015 года - большинство своевременно смогли подключиться к системе, но часто испытывают технические сложности. Многие высказывают опасения о потенциальных проблемах в подключении оптовых ритейлеров к новой системе контроля.

Как ритейлу подготовиться к ЕГАИС заранее.

Перенять опыт введения ЕГАИС ритейлеры могут от производителей спиртного, которые уже «набили шишек» на отработке программы.

Так, например, пивовары столкнулись с необходимостью опломбирования технических средств, используемых для передачи информации в ЕГАИС, хотя ранее контролирующие организации заявляли об отсутствии требований в этом вопросе. Но на практике все оказалось по-другому.

Ольга Аверьянова, член совета директоров «Московской Пивоваренной Компании», рассказала порталу Profibeer:
«Отсутствие законодательной базы, приведенной в соответствие с федеральным законодательством, не компенсируется разъяснениями, которые РАР направляет в свои межрегиональные управления. На практике мы будем постоянно сталкиваться с такими проблемами правоприменения на местах, так как все подзаконные акты были изначально разработаны для крепкого алкоголя, как, впрочем, и сама система ЕГАИС, а к пивоварам и виноделам только адаптируется. Для виноделов некоторые изменения уже были внесены, однако, для пивоваров необходимые изменения в документы пока в разработке. Некоторые из проектов выложены на сайте РАР, но четкого понимания того, когда они будут приняты, нет. Пока нам всем придется работать с той нормативной базой, которая разрабатывалась для крепкого алкоголя, не приведена в соответствие с новой редакцией 171-ФЗ и не отвечает особенностям пивоваренного производства».


retailmagazine.ru
 

19.10.2015