Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина: Исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» возмущен акцизной политикой властей

Исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» рассуждает на тему акцизной политики властей Украины, передает Beer Comments.

– 37% падения легального производства алкоголя, минимум 12 миллиардов в тени и более 100 тысяч сокращенных, разве не аргумент прекратить акцизную вакханалию? Видимо, не аргумент для регулятора. Снова не хватает денег — так добавим акцизы. Опять Минфин стращает безумными ставками. С 2016 года предлагают их на пиво удвоить. И это на фоне безумного падения производства пива за 8 месяце 2014 года – 23,1%. По ликеро-водочным изделиям тоже не сахар – на 17,8%.

– С таким катастрофическим и даже близким к нему обвалом производства, по крайней мере пивовары, еще не сталкивались со средины 90-х. Свыше 3 млрд долларов (190 млрд рублей) совокупных инвестиций с 1996 делались материнскими структурами в надежде на огромный потенциал рынка. Еще бы. Тогдашние 11 литров в год среднедушевого потребления в сравнении с 78 по странам ЕС давали огромную уверенность инвесторам. Но с 2008 прогресс сменился обратным. К началу 2014 года производство потеряло 24% от пиковых 320 миллионов декалитров. 2014-й год показал еще минус 17% — до 241,6 миллионов. На фоне полного разрушения отрасли заявлять о двукратном росте ставки прямого акциза в 2016 – до 2,48 гривен (7,2 рубля) за литр.

– Кто-то из как бы отвечающих смотрел загрузку мощностей отрасли (при потенциале в 450 миллионов декалитров в год выйдет в 2015 году на 185 миллионов), а особо у компаний «САН ИнБев» и Carlsberg (имеют по три площадки в Украине каждая)? При их раскладах впору нам делать ставки на то, кто из них и где раньше закроет завод. Можно даже уточнить место: Николаев или Запорожье.

– А финансовое состояние «Оболони», лишение Efes единственного пивзавода в Донецке – тоже имели в виду? Видно, что имеют.

– И не стоит аргументировать, мол, в 2015 акциз на алкоголь не поднимался. А беспредельный 5% акциз на розницу, который в эквиваленте добавил к текущему + 38%? Потребителю, ведь, по сути все равно, как называется этот акциз. Он платит по итогу, и как видим, из падения продаж, не особо возбужден ростом цены на полке с декабря по август 2015 на 4 гривны (11,7 рублей) за литр. До конца года лучше не будет. Хотя в холод и пиво не пьется, но даже при этом цены производителям повышать придется еще.
 
e-malt.ru
19.10.2015