Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Diageo могла бы продать свой пивоваренный бизнес за более чем 7 млрд. фунтов – аналитики

Владелец культового пива Guinness, компания Diageo могла бы продать свой пивоваренный бизнес за более чем 7 млрд. фунтов, считает аналитик Bernstein Тревор Стирлинг.

Компания получает большую часть своей прибыли от продаж крепкого алкоголя и могла бы продать свои пивные активы, включающие известнейший ирландский Guinness, эль Smithwick’s, Kilkenny и другие бренды, популярные в африканских странах, говорит Тревор.

Учитывая различия в производстве и дистрибуции, «пиво и крепкие спиртные напитки не смешиваются в зрелых рынках», пишет он. Кроме того, пивоваренные активы в развивающихся рынках уже сами по себе очень привлекательны, «особенно принимая во внимание долгосрочный потенциал роста в Африке». Одним из ключевых факторов в приобретении SABMiller бельгийской AB InBev стал именно выход на африканские рынки, а у Guinness на континенте тоже есть огромное число потребителей.

Господин Стирлинг не думает, что продажа пивоваренного бизнеса Diageo может произойти в скором времени, и глава компании Иван Менезес сказал в июле, что «пиво является стержнем компании». Но аналитик считает, что в будущем этими активами может заинтересоваться голландская Heineken, хотя в Ирландии ей, вероятно, прийдется столкнуться с недовольством антимонопольных служб.

Недавно Diageo и Heineken объявили о серии обмена активами на Ямайке, в Малайзии, Сингапуре и в Гане.

Другим потенциальным покупателем пивоваренных активов Diageo может стать AB InBev, как только она «переварит» покупку SABMiller. Вполне возможно, что Diageo рассматривала возможность продажи своего пивоваренного подразделения SABMiller до того, как AB InBev «вмешалась» со своим предложением о поглощении SABMiller.
 
e-malt.ru
19.10.2015