Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Калуга. В регионе участились случаи выявления контрафактного алкоголя

В экспертно-криминалистическом отделе областного управления МВД предостерегают калужан о контрафактном алкоголе. Его продают не только из-под полы. Зачастую поддельные спиртовые изделия попадают и на прилавки магазинов.

Отличить некачественную продукцию по внешнему виду практически невозможно. На бутылках могут стоять даже акцизные марки. По словам криминалистов, первое, что должно насторожить покупателя – низкая стоимость. Производство суррогата не требует особых затрат. В лучшем случае алкоголь разбавляют, в худшем - добавляют дешёвые спиртовые аналоги, опасные для здоровья и жизни человека. Определить их наличие помогают лабораторные исследования.

«Чаще всего подделывают весь ассортимент водочной продукции, коньячную продукцию как российского, так и импортного производства, и практически весь ассортимент импортного производства: текила, виски, ром. И всё это может стоять на прилавках магазинов», - рассказала старший эксперт отдела экспертно-криминалистического центра Екатерина Куранова.

По словам полицейских, чаще всего контрафакт реализуют в небольших магазинчиках, не привязанных к торговой сети. Стать жертвой некачественной продукции можно и в придорожных кафе. Чтобы избежать неприятных последствий стражи порядка призывают не приобретать спиртные напитки с рук или в незнакомых местах. Если же товар куплен и вызывает сомнения - обращаться в органы внутренних дел.


gtrk-kaluga.ru
 

19.10.2015