Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр здоровья и труда Эстонии предложил ограничить рекламу алкоголя

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский направил на согласование законопроект об ограничении рекламы алкогольных напитков. Цель ограничения - снизить употребление алкогольных напитков ниже восьми литров в год на одного жителя страны. Сегодня употребление алкоголя в Эстонии составляет примерно десять литров на одного жителя в год.

„Согласно статистике и исследованиям, рост цен на алкогольные напитки, ограничение рекламы и доступности алкоголя снижают употребление алкоголя. Разные меры принимались и ранее, в том числе и повышение алкогольного акциза, однако с 2009-го года употребление алкоголя в Эстонии существенно не уменьшилось. Поэтому мы приняли решение значительно ужесточить ограничения, связанные с алкогольной рекламой и доступностью алкогольных напитков», - пояснил министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Согласно проекту закона об алкоголе, в будущем реклама алкогольных напитков не должна будет содержать звуковые и визуальные элементы. Это значит, что на телевидении и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку. Информация о товаре будет зачитываться вместе с предупреждением о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет запрещено.

Реклама сможет содержать название алкогольного напитка, тип, имя производителя, товарный знак, страну-производителя, географический регион, содержание этанола в процентах, изображение упаковки и описывать такие характеристики товара как цвет, аромат и вкус.

Согласно законопроекту, алкогольные напитки должны будут размещаться в специальных пунктах продажи, отдельно от других товаров. С 1-го января 2018-го года в магазинах будет необходима отделённая непросвечиваемыми стенками территория для продажи алкоголя. В маленьких магазинах достаточно, чтобы алкоголь продавался из-за прилавка. По предложению министра с 1-го января 2017-го года будет введён запрет на продажу алкоголя на заправках.

В заведениях общественного питания будет запрещена возможность предлагать в конкретные промежутки времени два алкогольных напитка по цене одного или ниже обычной цены, или так называемая система Happy Hour.

Также будет ужесточено требование к продавцам проверять возраст покупателя алкогольных напитков. Поправки к закону позволят проводить контрольные закупки для выявления продажи алкоголя несовершеннолетним, а также случаев продажи нелегального алкоголя.
 
Postimees
19.10.2015