Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Частникам разрешили оптом торговать табаком и алкоголем

Оба нормативных акта, декрет № 6 и указ № 415, по своей сути отменяют требование 25-процентной доли государства в уставном фонде белорусских организаций, оптом торгующих алкоголем и табаком. Таким образом, производители алкоголя и табака планируют увеличить продажи своей продукции.

Еще в феврале нынешнего года вышел указ № 92, запрещающий выдавать лицензии на алкогольный и табачный опт иностранцам. Белорусским же частникам, которые хотели работать на этом рынке, следовало до 1 июля передать 25 % акций (или долей в уставном фонде) государству. Теперь эту норму отменили. «На рынке будут работать те, кто выполнил требования властей, и придут новые заинтересованные игроки. Только первые теперь будут перечислять государству четверть своей заработанной прибыли. Дать обратный ход, попросить государство выйти из состава организации они, понятно, уже не могут», — поясняет юрист компании Revera Марина Мишакова.

Мера эта отчаянная, и действовать она будет недолго, считает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов: «Почва для того, чтобы разрешить частникам оптовую торговлю табаком и алкоголем, готовилась давно. Дело в том, что цены на алкоголь выросли, а его внутреннее потреб­ление существенно упало. Продажи снизились от 30 до 40 %». Для экономики это плохо, тем более для производителей данной продукции. Но то, что народ стал меньше «употреблять», — хорошая тенденция. «Алкогольные лоббисты убедили правительство в том, что причины низких продаж — в засилии контрафактной русской водки». Виктор Маргелов, хорошо знакомый с ситуацией, уверяет, что это совсем не соответствует действительности: «Если люди в приграничных районах купят себе по пять бутылок «чужого» алкоголя, то это никак не повлияет на обороты нашей розничной торговли». Отголосок всех срочных мер по спасению отрасли — разрешение торговать оптом частникам. С их помощью потребление алкоголя удастся увеличить максимум на 10 %, считает опытный предприниматель: «Думаю, что разрешение — явление временное и к Новому году стоит ожидать серьезных изменений на алкогольном рынке».


belmarket.by
 

19.10.2015