Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума еще сильнее ужесточит продажу алкоголя

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин рассказал об идее ужесточить законы о продаже алкоголя.

Во-первых, по мнению парламентария, во всех субъектах России алкоголь должен продаваться строго с 11 утра до 21 часа вечера.

Во-вторых, Рашкин предлагает наказывать предпринимателей, торгующих алкоголем по ночам, не штрафом, а уголовным наказанием сроком до 2 лет лишения свободы.


— На границе некоторых регионов у нас складываются парадоксальные ситуации. Например, в Москве и Московской области.
Напомню, что в области запрет на продажу алкогольной продукции вступает в силу с 21 часа, а в Москве — с 23 часов. Таким образом, — продолжает депутат, — любой гражданин Подмосковья, перейдя МКАД, может совершенно спокойно купить заветную бутылку! Для предотвращения подобных казусов необходимо, чтобы все регионы установили единое время продажи алкогольной продукции — с 11 утра до 21 часа.
Напомню, — продолжает депутат, — в советское время запрет на продажу подобной продукции действовал с 20 часов по всей стране. И эта система была крайне эффективной. Поэтому нам нужно перенять успешный советский опыт, — заявил парламентарий.

Кроме того, Рашкин предлагает ввести уголовное наказание за подпольную продажу алкогольной продукции.
— Сегодня за незаконную продажу алкоголя частным предпринимателям, которые в подарок к зажигалке по ночам дают бутылку, грозит лишь штраф в размере до 5 тысяч рублей! — говорит он.
— Это всего лишь жалкий процент от суточного оборота подобных контор! Для пресечения их деятельности я предлагаю ввести для этих «предпринимателей» уголовное наказание сроком до двух лет лишения свободы. Сейчас я готовлю соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Государство также должно возобновить свою деятельность по борьбе с алкоголизмом, настаивает Рашкин:
— По последним данным, Россия является мировым лидером по количеству смертей, так или иначе связанных с употреблением алкоголя. И эта цифра космическая — 30 процентов. Кроме того, Россия «чемпион» по росту пьянства среди молодежи! — возмущается Рашкин.
— Наша страна ежегодно тратит 32 миллиарда рублей на борьбу с наркотиками, а на борьбу с пьянством, которое убивает человека быстрее некоторых наркотических средств, — ни копейки. Эту ситуацию нужно менять, — заключил депутат.


sobesednik.ru
 

19.10.2015