Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ставропольские специалисты провели семинар по вопросу защиты растений на базе агроцеха в Дагестане

Специалисты компании «АгролигаСтаврополь» провели на базе агроцеха «Геджух» Дербентского района научно-практический семинар под названием «День молодого вина в Республике Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

В мероприятии приняли участие руководители ведущих виноградарческих хозяйств республики, начальники управлений сельского хозяйства Дербентского, Каякентского, Кайтагского, Хасавюртовского, Магарамкентского и Карабудахкентского районов, научные сотрудники отраслевых институтов.

С докладами по поднимаемому вопросу выступили начальник отдела развития министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Надыр Магомедов, руководитель научно-консультационной службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Бичихан Мисриева, начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Темрюкскому району Краснодарского края Виктор Сакиркин, представители агрокомпании «Синтента» Виктор Шапрь и Дмитрий Горобец и другие.

Во вступительном слове к презентации «Анализ фитосанитарных рисков» Бичихан Мисриева отметила: «Сложившаяся экономическая ситуация заставляет нас сегодня более обдуманно и более разумно подходить к стратегическим вопросам защиты растений. В этом плане очень важно оптимизировать существующие подходы и более рационально подходить к выбору средств защиты растений и совершенствованию методики их применения. Как человек от науки, хочу сказать, что сегодня крайне важно учесть теоретическую основу защиты растений. Насекомые в своей биоэкологии достаточно сложные организмы и важно знать биологию каждого объекта и с учетом биоэкологии подбирать определенные системы защиты».

Виктор Сакиркин остановился на вопросах фитосанитарной обстановки в Краснодарском крае. Он также рассказал о производстве винограда и винодельческой продукции в крае, об успехах в этой отрасли. Поделился он и информацией о различных формах поддержки краснодарских сельхозтоваропроизодителей правительством края.

В свою очередь представитель компании «Синтента» Виктор Шапрь подчеркнул, что Северо-Кавказский регион является стратегическим направлением. «Виноградарство – это одно из главнейших приоритетных направлений, и мы, конечно, с оптимизмом смотрим в развитие сельскохозяйственного рынка, в развитие Республики Дагестан. И поэтому готовы прикладывать все усилия для того, чтобы поддерживать вас и чтобы аграрии вашей республики получали высокую рентабельность, высокую прибыль от производства», - резюмировал он.

В ходе семинара также были обсуждены различные проблемы фитосанитарной защиты виноградных плантаций, эксперты говорили о необходимости серьезного отношения к вопросам борьбы с вредителями и болезнями винограда.
 
РИА «Дагестан»
19.10.2015