Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Чехии готовятся к Дню первого вина и снега

Первое в году вино в Чехии принято открывать 11 ноября ровно в 11 часов. В этот день, согласно народным поверьям, святой Мартин приезжает на белом коне, и по всей стране выпадает первый снег.

Молодое «святомартинское» вино имеет свежий, фруктовый вкус, потому что созревает оно всего несколько недель. Пока во Франции ждут божеле, в Чешской республике уже наслаждаются прекрасным напитком из нового урожая. Чаще всего вино подают с тушеной краснокочанной капустой, кнедликами и запеченным гусем. По преданию, гуси мешали святому Мартину вести проповедь, и теперь они отбывают свое «наказание».

В Праге самое молодое вино можно попробовать в винотеке у Виноградника Святой Клары, дегустация начнется, как и положено, 11 ноября с 11 часов. Святовацлавский виноградник под Пражским градом также подготовил специальное «святомартинское» меню.

В Йиглаву в краю Высочина на юго-востоке Чехии святой Мартин прибудет 11 ноября с целой свитой. На пути от Ворот Божьей Матери его будут сопровождать жонглеры, солдаты, крестьянки и другие персонажи. Парад завершится фейерверком на Масариковой площади.

В Чешском Крумлове в Южной Чехии празднества в честь святого Мартина будут продолжаться неделю – с 11 ноября по 17 ноября. Местные рестораны предложат запеченного гуся, молодое вино и другие деликатесы. Пиршество завершится 16 ноября праздником вина с дегустацией напитков из Моравии, местных сыров и копченостей.
Под утренний колокольный звон 11 ноября в Моравии окрестят молодые «святомартинские» вина из региона Словацко. Вина принесет сюда сам святой Мартин вместе с костюмированным шествием. Будет много народной музыки и, конечно, дегустация.

Празднование в Микулове начнется 8 ноября. На главной площади города раскинется ярмарка народных умельцев, а развлекать гостей будут бродячие артисты и комедианты. Местные рестораны и винотеки предложат специальное «святомартинское» меню. Во время праздника можно будет посетить достопримечательности, открытые только в эти дни для широкой публики, например, гробницу Дитрихштейнов, еврейское кладбище или замок Козий градек.


news.turizm.ru
 

19.10.2015