Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Открытое письмо российских пивоваров президенту РФ Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Ситуация, сложившаяся сегодня в российской пивоваренной отрасли, требует Вашего вмешательства.

Пятый год продолжается дискуссия о запрете полимерной потребительской тары (более известной как ПЭТ) для пива. Все это время противниками ПЭТ-упаковки выдвигаются в равной степени не выдерживающие критики аргументы, инвестируются значительные средства в медийную кампанию по дискредитации ПЭТ.

Против запрета ПЭТ уже высказались не только участники рынка, но и представители федеральных органов исполнительной власти, регионы России, ведущие отраслевые ассоциации. Потребитель делает выбор в пользу удобной пластиковой упаковки каждый день.

Мы, пивовары, не оставляем попыток быть услышанными. Уже дважды пивовары взяли на себя обязательства ограничения объема упаковки до 2.5 и сейчас до 1.5 литров. В современной российской истории нет прецедентов столь значительного по влиянию на бизнес самоограничения. Мы пошли на этот шаг, видя обеспокоенность в обществе, мы вправе рассчитывать на внимание к проблеме. Сегодня ситуация складывается так,
что ответом на наши шаги может стать полный запрет ПЭТ-упаковки, единственным положительным эффектом которого станет сам факт передышки в жаркой дискуссии. Бюджет, общество, бизнес - все только проиграют. Очевидно, что давление на пиво не уменьшит потребление алкоголя, а заставит потребителей с низкими доходами переключаться на суррогаты и поддельную водку. Проиграют - все.

Нам представляется принципиально важным сохранять доверие и здравый смысл в диалоге между пивоварами и нашими партнерами, с одной стороны, и федеральной властью - с другой. В этой пятилетней истории больше вопросов, чем ответов. У нас нет ответа на вопрос: почему сейчас, в непростой экономической ситуации, вместо пополнения бюджета, принимается решение, которое приведет к снижению бюджетов регионов? Вместо борьбы с алкоголизацией создаются проблемы для самой прозрачной из алкогольных отраслей, а вместо того, чтобы помочь предпринимателям выжить, бизнес загоняют в тупик?

Как и нету нас ответа на вопрос, что завтра будут делать люди, которые непосредственно связаны с производством пива в ПЭТ,
а это пивовары, работники нефтехимии, водители грузовиков, крестьяне, выращивающие ячмень, представители оптовой и розничной торговли и многих других смежных отраслей. Что нам говорить своим сотрудникам, которые, как и компании отрасли, имеют планы, а после запрета упаковки окажутся на улице?

Остается открытым более серьезный вопрос, насколько мы все - власть, общество и бизнес - в сложившихся экономических условиях можем позволить себе решения, лишенные и экономической целесообразности, и социальных преференций. Абсурдность ситуации еще и в том, что все основные участники дискуссии понимают, что для запрета ПЭТ в действительности нет никаких весомых аргументов - ни для защиты населения, ни для развития экономики.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы просим Вас обратить на эту проблему внимание и дать справедливую оценку действиям, несущим отрицательные последствия для социально-экономической ситуации в стране.

Союз российских пивоваров
 

19.10.2015