Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России в 2,4 раза увеличится господдержка виноградарства и виноделия

Государственная поддержка отрасли виноградарства и виноделия в 2015 году составит 1,015 млрд рублей, сообщил руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Игорь Чуян.

"За последние три года ежегодный объем господдержки практически утраивается. Если в 2014 году это было 300 млн рублей, то в 2015 году мы доведем объемы до 1 млрд 15 млн рублей, а в 2016 году планируется увеличить этот показатель в 2,4 раза", - сказал И.Чуян в ходе Всероссийского саммита виноделов.

По его словам, проведенный анализ говорит о том, что не только в государственной поддержке залог успеха развития отрасли виноградарства и виноделия. "Нам неясна структура себестоимости вина. Кроме того, для Минсельхоза интересен вопрос о национальных питомниках. Сейчас мы рассматриваем возможность по снятию временных ограничений по ввозу саженцев в Россию, но вместе с тем хотелось бы параллельно рассматривать вопрос о господдержке национальных питомников. И нам неясно отношение Академии наук в этом вопросе", - отметил он.

Как подчеркнул Чуян, необходимо скоординировать все усилия в этом вопросе, как со стороны власти, так и со стороны бизнес-сообщества и науки.

Валовой сбор винограда в России в 2015 году ожидается в объеме 480 тыс. тонн, сообщил президент некоммерческой организации "Союз виноградарей и виноделов России" Леонид Попович в ходе саммита виноделов.

"В прошлом году урожай винограда в России составил 528,3 тыс. тонн, это больше, чем мы планировали собрать. Этот год по сравнению с предыдущим будет немного иной. К сожалению, в целом ряде регионов были неблагоприятные погодные условия, и я думаю, в текущем году урожай будет примерно 480 тыс. тонн", - сообщил он.

По словам Л.Поповича, по итогам этого года показатели по производству вина вырастут. В 2015 году производство российского вина составит 38,5 млн дал против 32,2 млн дал в 2014 году. Производство игристого вина в России составит 18 млн дал против 15,6 млн дал, произведенных в прошлом году.

Он отметил, что этот рост обусловлен двумя факторами: присоединением Крыма к России и хорошей маркетинговой стратегией по продвижению винодельческой продукции на рынке. Эксперт отметил, что в предшествующие годы российские виноделы теряли свои позиции на рынке по сравнению с предприятиями-импортерами.

"Мы позиции теряли, импортеры их, наоборот, приобретали. Очень радует, что ситуация изменилась. И в результате доля российского вина на отечественном рынке растет, а доля импортеров снижается. Тем самым создается понятие того, что есть шанс, посадив много виноградников и произведя много вина, вытеснить импортеров с российского рынка, оставив им не больше 10%", - сказал Л.Попович.

Он подчеркнул, что Россия имеет гигантский потенциал для развития отрасли, и этот потенциал может быть использован. "Сегодня для того, чтобы посадить 1 га виноградников, требуется 1 млн рублей. Если ежегодно инвестировать в отрасль 10-15 млрд рублей на посадку, это позволит высаживать до 15 тыс. га виноградников ежегодно, и к 2025 году мы сможем выйти на площадь в 190 тыс. га", - сказал он, отметив, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поставил задачу достичь показателя площади российских виноградников в 140 тыс. га уже к 2020 году. "Если оптимизм бизнеса будет "подогрет" деньгами государства и возможностью продавать, то мы сможем посадить необходимые объемы. Но для этого необходимо 123 млрд рублей", - сказал Л.Попович.

По мнению эксперта, в России необходимы 15-летние связанные кредиты с субсидированием процентной ставки, которые бы выдавались под залог земли с создаваемыми материальными ценностями (виноградниками). "Если предприятия смогут получить кредиты на этих условиях, то тогда появятся серьезные шансы осуществить наши планы", - подытожил Л.Попович.
 
Финмаркет
19.10.2015