Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Новый закон сделает рекламу алкоголя лаконичной

Министерство социальных дел представит сегодня проект поправок к закону об алкоголе и рекламе, который предусматривает более жесткие ограничения и разрешит давать только лаконичную информацию о спиртных напитках.

Для ограничения употребления алкоголя Министерство социальных дел планирует ужесточить закон, например, в рекламе спиртных напитков не будет людей, а также рассматривают вариант, при котором в рекламе алкоголя будет только лаконичная информация, связанная с продуктом, передает ERR Uudised со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Иными словам, с плакатов исчезнут улыбающиеся лица, а телерекламы станут аскетичными, кроме того, время показа рекламы алкоголя перенесут на более позднее время.

"В утвержденной в прошлом году "Зеленой книге" алкогольной политики мы анализировали два варианта: запретить рекламу полностью или ограничить ее так же, как во Франции, чтобы в ней больше не содержалось пропаганды стиля жизни. Кажется, что сейчас общество, скорее, готово к последнему варианту", - сказала глава Института развития здоровья Марис Йессе.

Производители алкоголя, Союз производителей продуктов питания и телеканалы, живущие за счет рекламы алкоголя, обещают выступить против этого.


err.ee
 

19.10.2015