Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Массандра" подаст в суд на создателей украинского дубликата бренда

ФГУП "ПАО "Массандра" инициирует судебное разбирательство в отношении украинских производителей вин-дубликатов, которые продаются на Украине под брендом "Массандра", рассказала в воскресенье РИА Новости руководитель предприятия Янина Павленко.

Компания получила образцы вин, которые реализуются в украинских магазинах (в частности, в городе Харьков) под брендом "Массандра". Согласно контрэтикетке на нескольких видах вин, продукция разливается в Херсонской области на мощностях ООО "Камянка Глобал Вайн". Адрес завода — в селе Отрадокаменка Бериславского района Херсонской области, юридический адрес предприятия — в Киеве.

"Мы знали об этих планах на Украине. Производство таких вин не имеет к нам никакого отношения и наносит ущерб репутации уникального крымского предприятия. Мы однозначно не оставим это без реакции и будем подавать в суд", — сказала Павленко.

В настоящее время продукция крымской "Массандры" на Украину не поставляется, сообщили на предприятии. Павленко напомнила, что массандровские вина можно производить только из крымского винограда, и называть вино, приготовленное в Херсонской области, "массандровским", нельзя.

"Та же ситуация касается производства шампанских вин завода "Новый Свет", основанного, как и "Массандра," князем Львом Голицыным еще в XIX веке. "Новый Свет" может быть только один", — отметила Павленко.

Стоимость реализуемой в харьковском магазине "украинской массандры" — 62-63 украинских гривен, что по нынешнему курсу составляет около 180 рублей и на 100-120 рублей ниже отпускных цен крымского предприятия. Помимо прочего, херсонские производители выпустили продукт с названием "красное полусладкое", что является нонсенсом для "Массандры", отметили в пресс-службе крымского винзавода.

Федеральное государственное унитарное предприятие "ПАО "Массандра" управления делами Президента РФ" — винзавод с восемью подразделениями первичного виноделия. Коллекция вин насчитывает до миллиона бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Основан, как и завод шампанских вин "Новый Свет" князем Л.С. Голицыным — основоположником российского промышленного виноделия.
 
РИА "Новости"
18.10.2015