Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские виноделы спрогнозировали падение урожая винограда на 9,1%

По итогам нынешнего года урожай российского винограда будет меньше прошлогоднего почти на одну десятую. Такие данные привел президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Выступая на V Всероссийском саммите виноделов, он привел такую статистику: "В 2015 г. из-за не очень удачных погодных условий урожай вина составит примерно 480 тысяч тонн”.

При этом в прошлом году было собрано 528 тысяч тонн винограда.

И хотя урожай сырья несколько меньше, чем в 2014 году, в этом году производство вина и коньяка, напротив, вырастет, говорят виноделы. Так, в этом году вина наливом отечественные виноделы произведут примерно 35 миллионов декалитров. Такой результат обеспечен за счет хороших показателей крымских производителей, а также расширению маркетинговой и рекламной деятельности российских винодельческих компаний.

По прогнозам Минсельхоза, общая площадь виноградников в России составляет 87 тысяч гектаров. К 2020 году этот показатель увеличится до 140 тысяч гектаров. Только в нынешнем году на поддержку отечественного виноградарства государством выделены немалые деньги - 1 миллиард рублей. Это примерно в 3 раза больше, чем в 2014 году. А в следующем году объем поддержки винодельческой отрасли со стороны государства вырастет до 2,4 миллиарда рублей.
 
Российская газета
18.10.2015