Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Цены на вино на Кубани по итогам года могут вырасти на 40%

Цена на вино в Краснодарском крае по итогам 2015г. может вырасти в общей сложности на 40%, сообщил руководитель управления по виноградарству и виноделию региона Олег Толмачев на V Всероссийском Саммите виноделов, который состоялся в Абрау-Дюрсо.

Он добавил, что цены на вино не сильно зависят от объёма урожая и формируются исходя из условий на мировых рынках. Толмачев сказал, что повышение цен идет постепенно и не будет шоком для покупателей. При этом какие-то вина подорожают на 15%, а какие-то вдвое.

В то же время он сообщил, что в этом году урожай винограда на Кубани ожидается на 15% ниже, чем в прошлом. Винные хозяйства рассчитывают собрать 170 тыс. тонн янтарной ягоды. В прошлом году урожай достиг почти 200 тыс. тонн и был рекордным за последние 20 лет. При этом общее производство винодельческой продукции в крае по итогам текущего года должно вырасти на 7% (тихие вина и игристые). Так, производители рассчитывают выпустить 3,3 млн декалитров игристых и шампанских вин и около 15 млн дал тихих вин.

Также Толмачев отметил, что в текущем году на Кубани планируется заложить около 1 тыс. га новых виноградников. Он подчеркнул, что это в 2 раза меньше чем планировалось изначально. Закладки будут производиться в ноябре-декабре. При этом аграриям может помешать сложившаяся ситуация с запретом импорта отдельных видов виноградных саженцев.

Толмачев напомнил также, что в этом году объем господдержки отрасли был увеличен в 2 раза и достиг 250 млн руб. Из них 100 млн выделяет край, еще 150 федеральный бюджет.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в январе-сентябре 2015г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство столовых вин выросло на 4,4% до 11,4 млн дал. Объем производства игристых и шампанских вин за указанный период вырос на 19,4% до 2,38 млн дал. Кроме того, увеличились объемы производства коньяков в 1,6 раза до 105,9 тыс. дал, винных напитков (без добавления этилового спирта) – на 31,4% до 2,1 млн дал и бренди – на 18,6% до 5,1 тыс. дал.


kuban.rbc.ru
 

18.10.2015