Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саммит виноделов в Абрау-Дюрсо: российские вина скоро оценит весь мир

Качество российского вина скоро оценит весь мир. Такое обещание дают участники пятого Всероссийского саммита виноделов. Он открывается 17 октября в Абрау-Дюрсо под Новороссийском.

Бутылку тиража 2013 года винодел Фабьен открывает с особым чувством. Эту партию игристого вина больше двух лет готовили к отправке в Европу. После томительного ожидания в темных подвалах Российское шампанское совсем скоро окажется в магазинах Парижа, Лондона и Рима. "Эта продукция действительно высокого качества, — говорит винодел Фабьен Лоринзон. — Удивительно наблюдать, насколько быстро развивается российское виноделие".

То, что на международной арене российское вино стало конкурентоспособным, заслуга в том числе и родившегося в Бордо Фабьена. Он, как и еще несколько французских виноделов, живет и работает на Кубани. Эдакий "европейский легион" за 10-15 лет помог наладить устаревшее производство на многих заводах края. "В этом году открылся рынок США", — рассказывает Павел Титов, председатель совета директоров ЗАО "Абрау-Дюрсо".

К слову, хорошее вино сегодня научились делать не только на Кубани, но и в Крыму, республиках Северного Кавказа, Ростовской области. И это подтверждает не только растущий на отечественный продукт спрос, но и заключения международных экспертов. Лучшие из них собрались в Абрау-Дюрсо на винодельческий саммит.

Место для проведения общероссийского саммита виноделов — небольшой курортный поселок близ Новороссийска — выбрали не случайно. Здесь расположены тысячи и тысячи гектаров виноградников. Регион на сегодняшний день – российский лидер по производству солнечного напитка.
Переходит ли количество в качество? Экспертная комиссия определяет это уже третий день. Лучшие образцы российских вин оценивают на запах, цвет и вкус в закрытом режиме. В зал, где проходит дегустация, журналистов пускают только в перерывах.

Впрочем, саммит — это не только конкурс вин. Как выращивать больше винограда, кто поможет с кредитованием, что нужно изменить в законодательстве для развития отрасли? В Абрау-Дюрсо должны обсудить самые актуальные темы. Это — вопросы, от ответов на которые зависит дальнейшее развитие виноделия и виноградарства в России.


vesti.ru
 

17.10.2015