Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Союз виноделов: Российское вино вытеснит импорт только через 15 лет

Доля вина из российского винограда в общем объеме потребления винодельческой продукции в РФ может превысить 50% к 2025 году в случае расширения площади виноградников, а к 2030 году составить 70%, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"Сейчас 75% винодельческой продукции, выпиваемой в России, сделано из винограда других стран. К 2025 году, когда начнется плодоношение виноградников, посаженных к 2020-2021 году, мы начнем превышать импорт, выйдем примерно на 57% российского вина. И лишь к 2030 году... выйдем на 70% импортозамещения", - сказал Попович, выступая на Всероссийском саммите виноделов в субботу.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявлял, что при условии ежегодного формирования 10 тыс гектар новых виноградников полное импортозамещение вина будет возможно уже через пять-семь лет. По словам Ткачева, российские производители способны на 80% обеспечить внутренний спрос на вино.

Как заявил Леонид Попович, основное условие для реализации импортозамещения - расширение площади виноградников в России. Сейчас их площадь в России составляет порядка 90 тысяч гектаров. По мнению президент союза, образцом должны стать показатели СССР, где площадь виноградников доходила до 350 тысяч гектаров: 200 тысяч гектаров в России и 150 тысяч гектаров - в Крыму.

"Где мы выращиваем виноград - от Кавказского хребта и до Волго-Донского канала, от Черного моря до Каспийского. Нам надо всего-навсего на этой территории найти и посадить 350-400 тысяч гектаров виноградника, и мы сможем начать экспортировать и виноград, и вино", - отметил Попович. При этом он указал, что в случае окончания кризиса и при поддержке государства отечественные виноградари могут засадить виноградом 190 тысяч гектаров к 2025 году.

Говоря об инвестициях для реализации этих планов, Попович сообщил, что для достижения показателя в 190 тысяч гектаров виноградников к 2025 году необходимо 250 миллиардов рублей - с учетом инфляции и других факторов.
 
ПРАЙМ
17.10.2015