Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около 138 тысяч тонн составил валовой сбор винограда в Дагестане

Валовой сбор урожая винограда в хозяйствах Дагестана, по последним данным, составил около 138 тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Урожайность при этом превышает 90 центнеров с гектара.

По словам источника, самый большой урожай собран в Дербентском районе – 44 тыс. тонн, Каякентском – 31 тыс. тонн, Магарамкентском – около 11 тыс. тонн. На сегодняшний день плодоносящая площадь виноградников в Дагестане составляет чуть меньше 17 тыс. гектаров. Из них в настоящее время убрано более 15 тыс. гектаров. Всего предполагается собрать в этом году не менее 146 тыс. тонн янтарной ягоды.

В ведомстве добавили, что в прошлом году на этот период в республике было собрано свыше 116 тыс. тонн при средней урожайности 83 центнера с гектара.

Напомним, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом. Так, предполагается ежегодно увеличивать площади на 2 тыс. гектаров. В 2014 году посадили 2 055 га – это 47 процентов всех закладок виноградников в стране. Минувшей весной заложили 635 гектаров, еще 1 400 гектаров планируется заложить этой осенью.
 
РИА «Дагестан»
17.10.2015