Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кабардино-Балкарии выбрали лучшего осетинского пивовара

В Нальчике завершился региональный этап Международного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон баганы-2015», - сообщает в субботу корреспондент РИА КБР.

В минувшую пятницу в Фонде культуры Кабардино-Балкарии собрались руководителя ряда министерств, ведомств и общественных организаций КБР, представители национально-культурных центров и активисты осетинской диаспоры республики, а также гости из Северной Осетии. Поводом для столь представительной встречи стало подведение итогов республиканского этапа Международного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон баганы-2015».

«Такие мероприятия позволяют не только сохранить древние обычаи и традиции представителей одной из самых многочисленных диаспор Кабардино-Балкарии - осетин, но и вносят неоценимый вклад в укрепление добрососедских отношений между братскими народами Кабардино-Балкарии и Северной Осетии»,- отметил в приветственном слове к участникам мероприятия министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

На суд строгого жюри, в состав которого вошли местные эксперты и специалисты пивоваренной компании «Бавария», пять победителей районных смотров представили образцы пива, сваренного по традиционным осетинским технологиям. Лучшим осетинским пивоваром Кабардино-Балкарии второй год подряд была признана жительница Нальчика Зинаида Цомаева. Ей предстоит защищать честь республики в международном финале «Ирон баганы-2015», который пройдет в начале ноября во Владикавказе.

В рамках фестиваля в Нальчике творческие коллективы Северной Осетии и студенты Северо-Кавказского института искусств познакомили участников и гостей мероприятия с самобытным творчеством осетин.

Напомним, что Международный фестиваль-конкурс осетинского пива «Ирон багыны» проводится во второй раз. В нем принимают участие лучшие пивовары Северной и Южной Осетии и Кабардино-Балкарии. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РСО-Алания и группа компаний «Пивоваренный дом Бавария». Региональный этап фестиваля в Кабардино-Балкарии был организован Осетинским национально-культурным центром «Ныхас» в КБР при поддержке республиканского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.


РИА "Кабардино-Балкария"
 

17.10.2015