Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. В Винницкой области увеличилось производство пищевых продуктов

Как сообщает Главное управление статистики в Винницкой области, по итогам работы за восемь месяцев обеспечен прирост в производстве пищевых продуктов и напитков на 5,7%.

Приоритетным направлением развития перерабатывающей промышленности Винницкой является пищевая промышленность, которая постоянно держит лидирующие позиции на государственном уровне по производству отдельных видов продуктов питания.

Так, весомую долю в производстве на государственном уровне вносят предприятия по переработке и консервированию овощей и фруктов, удельный вес которых в производстве джемов, желе фруктовых, пюре и паст фруктовых и ореховых составляет 39% отечественного производства, соков фруктовых и овощных — 13%.

На молокоперерабатывающих предприятиях Винницкой выпускается более трети общегосударственного объема производства молока обработанного жидкого, 24% — масла сливочного, 9% — сыров жирных.

Традиционно Винницкая область считается одной из основных составляющих сахарной отрасли Украины, ее доля в общегосударственном производстве в 2014г. составляла 21%.

Значительное место занимает область и в производстве: изделий кондитерских из сахара (включая белый шоколад) — удельный вес регионального выпуска данного вида продукции в отечественном производстве составляет более четверти; мяса крупного рогатого скота свежей или охлажденной 18%; печенья сладкого и вафель — 9%.

В мясной промышленности по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года наблюдался рост производства: на 39% мяса домашней птицы свежего или охлажденного, на 27–22% — замороженных мяса крупного рогатого скота и субпродуктов пищевых крупного рогатого скота и свиней, на 15% — субпродуктов пищевых домашней птицы свежих или охлажденных.

На предприятиях по переработке и консервирование овощей и фруктов на 27% больше соответствующего периода предыдущего года произведено овощей, фруктов, орехов, грибов приготовленных или консервированных с добавлением уксуса или уксусной кислоты.

В молочной промышленности увеличилось производство: сыров жирных на 48%, молока и сливок сухих — на 29%, продуктов молокосодержащих — на 1%.

На предприятиях по производству напитков в 3,6 раза увеличилось производство водки с содержанием спирта менее 45,4%, на 30% — вод газированных других, на 15% — ликеров и других спиртных напитков.

Превышен уровень января-августа 2014г. по производству макаронных изделий почти в 1,5 раза, печенья сладкого и вафель и изделий кондитерских сахарных, не содержащие какао на 14–12%, круп — на 2%.

За восемь месяцев текущего года предприятиями реализовано продукции (товаров, услуг) на 17,1 млрд. (62,6% от объема реализованной промышленной продукции по области).
 
Агро Перспектива
17.10.2015