Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Энрик Муслимов: «Более 22 тысяч зависимых от наркотиков и алкоголя людей состоят на учете в Дагестане»

Накануне, 15 октября, начальник Управления ФСКН России по РД, генерал-майор полиции Энрик Муслимов с рабочим визитом побывал в Хунзахском районе, где с активом муниципалитета обсудил проблему распространения наркомании среди молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Хунзахского района.

Главного наркополицейского республики в рабочей поездке сопровождали начальник отдела профилактики Управления ФСКН по РД Хасайбат Валиева, начальник Ботлихского межрайонного отдела УФСКН по РД Ахмед Темирханов, председатель отдела просвещения ДУМД Магомед Нурмагомедов и другие. Гостей встретил глава Хунзахского района Саид Юсупов.

Встреча с молодежью и активом района состоялась во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова Хунзахского района. Открыл и провел мероприятие глава муниципалитета Саид Юсупов.

«Наркомания – это раковая опухоль современного общества, с которой необходимо бороться совместно. Особенно необходимо приложить усилия против распространения этой болезни среди молодежи», – сказал Юсупов.

Чтобы подчеркнуть остроту проблемы наркораспространения в республике, Энрик Муслимов свое выступление начал с конкретных цифр. «Всего на учете в республике состоят 22 тыс. 309 зависимых от наркотиков и алкоголя людей. За первое полугодие 2015 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 1 тыс. 651 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Муслимов.

Но если судить по следующему показателю, то ситуация с наркоманией именно в Хунзахском районе не столь печальна. Со слов Энрика Муслимова, здесь всего 17 человек состоят на учете.
«Это очень маленькая цифра, если сравнить даже с соседними районами», – подчеркнул глава антинаркотического ведомства.

Начальник ООМВД РФ по Хунзахскому району Гаджимурад Тайгибов подтвердил, что обстановка в муниципалитете по наркоситуации относительно стабильная. «Со всеми наркопотребителями, состоящими на учете, проводится профилактическая работа», – отметил Тайгибов.
«Одним из главных направлений оперативно-служебной деятельности в системе органов наркоконтроля является борьба с преступлениями, совершаемыми в групповых и организованных формах. Управление по Республике Дагестан стремится вести эту борьбу на постоянной основе и целенаправленно, и по мере возможности с привлечением сил и средств других правоохранительных органов», – сказал Муслимов.

Из отчета полугодовой деятельности наркополиции Дагестана следует, что за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 35 преступлений, совершенных в составе ОПГ, и 41 преступление, совершенное по предварительному сговору. Возбуждено более 700 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 85 кг наркотических средств и психотропных веществ, пресечено более 7 фактов легализации наркодоходов.

Участники встречи также обсудили эффективность организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и правоохранительных органов в сфере противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.
 
РИА «Дагестан»
16.10.2015