Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Двумя из четырех вологодских заводов, производящих алкоголь, управляет украинский бизнес

Вологжан испугали слухи о снятии с продаж их любимой великоустюгской водки. "В магазине нам сказали, что ее скоро не будет в продаже. Неужели это правда?" - с таким вопросом обратились к нам в редакцию читатели.

Мы попросили прокомментировать эту информацию руководство ОАО «Великоустюгский ликёро-водочный завод», который выпускает эту продукцию. Напомним, в начале этого года у старейшего завода Вологодской области сменился собственник. Как сообщал в феврале портал областного правительства, 100% акций ЛВЗ приобрел международный холдинг «Баядера Групп».

«Компания намерена провести модернизацию действующего производства, расширить технологические и производственные мощности путем введения новых линий, увеличить ассортимент выпускаемой продукции, которая появится на прилавках магазинов уже этой осенью. В планах владельцев – в течение двух-трех лет вывести продукцию Великоустюгского завода в пятерку самых покупаемых брендов страны, - пояснил тогда Олег Кувшинников после встречи с новыми инвесторами ЛВЗ. - Увеличение выпуска алкогольной продукции на территории Вологодской области будет способствовать дополнительному поступлению акцизов в региональный бюджет».

Как нас заверил генеральный директор ЛВЗ Дмитрий Журавлев, после смены собственника налоговые отчисления в местный бюджет увеличились на 70%. По сумме, которую предприятие перечисляет в местный бюджет, оно сейчас занимает второе место в Великоустюгском районе.

Дмитрий Журавлев также развеял слухи о снятии с продаж полюбившихся покупателям напитков:

- Напитки, пользующиеся спросом, снимать с производства никто не собирается. Действительно, завод перестал выпускать часть марок водки, но это были аутсайдеры продаж. Кроме того, из продажи в скором времени пропадут аперитив, который также плохо продавался, и две горькие настойки. Остальные настойки – клюквенная, рябиновая, брусничная, черноплодная, морошковая, черносливовая, имбирная с перцем, остаются.

Как выяснилось, заводом теперь владеют украинцы. Холдинг «Баядера Групп» - это украинская управляющая компания, которая объединяет несколько производств, дистрибуторов и импортеров алкогольных напитков на территории Украины. В холдинг также входит дистрибутор алкогольной продукции на территории России.

Великоустюгский ЛВЗ - это уже второе предприятие, производящее алкольные напитки на территории Вологодской области, которое купили украинцы. Ранее, в 2011 году, крупнейший в Восточной Европе международный алкогольный холдинг Global Spirits, базирующийся на Украине, приобрел вологодский ЛВЗ "Вагрон". После этого предприятие было переименовано в ЛВЗ "Русский Север". Кроме нашего завода, в холдинг входят два предприятия по производству алкогольной продукции на Украине и ООО «Крымский винный дом» из Феодосии.

Таким образом, двумя из четырех заводов, производящих алкогольные напитки в Вологдской области, теперь управляет украинский бизнес.


newsvo.ru
 

16.10.2015