Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Голодец не верит в лечение вином

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец призналась, что не верит в лечение вином - энотерапию, методы которой, в частности, разрабатывают крымские ученые. "Честно говоря, я не верю в такое лечение, - сказала Голодец, отвечая на вопрос корр. ТАСС. - Если есть такой вид лечения, то давайте посмотрим, может быть кто-то что-то конкретное предложит".

Ранее в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина "Магарач" (Ялта) корр. ТАСС сообщили, что крымские ученые уже приступили к тестированию методов лечения вином на крысах.

На данный момент винотерапия в России официально запрещена. "Наша цель - доказать целебную составляющую вина Минздраву и узаконить его применение в санаториях", - рассказал представитель научного института.

Работы в "Магараче" начались в прошлом году, курирует проект Минобрнауки РФ. Ученые планируют начать внедрять энотерапию уже в следующем году.

В августе глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

О предложении сделать пятницу "днем трезвости"


Правительство РФ не обсуждает вопрос введения запрета на продажу алкоголя по пятницам, сообщила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"Нет, в правительстве это не обсуждается", - сказала Голодец.

При этом она спросила журналистов, как они считают сами, реально ли введение подобного запрета. "Тогда четверг станет пятницей", - ответил один из журналистов.

С инициативой введения "дня трезвости" по средам выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. По мнению депутата, это снизит потребление спиртных напитков. Среда выбрана не случайно - в Русской православной церкви это день поста, который держится в течение всего года. Законодатель обратился во все регионы с просьбой поддержать инициативу и на местном уровне также ввести "день трезвости".

Позже в СМИ появилась информация о том, что депутаты Мосгордумы планируют обсудить возможное введение запрета на продажу алкоголя по пятницам. Инициатива вызвана тем, что в пятницу многие начинают выходные с "обильных возлияний", что плохо отражается на здоровье населения в целом. Однако в Мосгордуме сообщили, что "никакого законопроекта и никакой законодательной инициативы по запрету продажи алкоголя по пятницам в Москве не существует".
 
ТАСС
16.10.2015