Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Уникальный завод по производству биотоплива был запущен в Архангельской области

14 октября в Архангельской области в Онеге состоялась торжественная церемония открытия нового предприятия по изготовлению пеллет из лигнина на базе бывшего Онежского гидролизного завода. Инвестиции в проект ОАО «Бионет» составили 40 млн. евро, строительство началось в 2013 году, а основным инвестором выступил «Газпромбанк». Срок окупаемости составит около девяти лет, запасов сырья должно хватить на 15 лет. В качестве интегратора проекта и поставщика оборудования выступила немецкая компания Аlligno.

По словам руководителей «Бионета», это первый не только в России, но и в мире проект по производству пеллет из промышленных отходов, а наличие огромных свалок лигнина (остатков гидролизного производства) – уникальная ситуация, так как изготовление спирта по данной технологии очень дорого и не получило распространения ни в одной другой стране мира, кроме России. Сами гидролизные заводы, закрытые на сегодняшний день, являются отличной основой для создания производства, позволяющей получить не только большой запас сырья по гарантированной цене, но и готовую промышленную площадку с железнодорожным сообщением, подачей воды и электроэнергии.

По заявлению «Бионета», получаемые на выходе торрефицированные, то есть обработанные медленным нагреванием, гранулы обладают рядом преимуществ по сравнению с европейской продукцией: повышенной теплотворностью и насыпной плотностью, они не гигроскопичны и могут без ущерба для своих характеристик тридцать дней пролежать в воде.

В планах руководителей «Бионета» - создание еще двух подобных заводов в Архангельске и Иркутске. Игорь Черемнов, генеральный директор компании, заявил журналистам, что в перспективе данный проект можно масштабировать на 60 закрытых в постсоветские времена гидролизных заводов.

В настоящее время проект ориентирован на электростанции смешанного сжигания северо-западной части Европы и Италии, однако, по словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, губернатор Игорь Орлов поставил задачу создания рынка биотоплива и в регионе.

«Одна из проблем: недостаточно производителей для того, чтобы рынок заработал так, как он должен, чтобы появилась внутренняя конкуренция, - заявил журналистам Годзиш. - Увеличится предложение – будет снижаться цена на эту продукцию. Мы видим в области потребителей, которых можно перевести на пеллетные технологии. В первую очередь, социальную сферу. Достаточно много детских садов, школ, которые имеют рядом угольную котельную, работающую на технологиях 50-х годов. Есть проект, пока на уровне идеи – вместо них установить автоматизированные пеллетные котельные. Но нам нужны здесь партнеры из бизнеса, так как это не дело власти - реализовывать бизнес-проекты».

Использование топливных пеллет не предусмотрено даже на котельной, используемой на заводе «Бионет». На вопрос корреспондента RusEnery, не собираются ли руководители обеспечивать производство собственным топливом, был получен ответ: «Мы не можем топить печь купюрами, пеллеты – дорогостоящий товар, а у нас за экологию никто не платит, уголь обходится в четыре раза дешевле».

Руководители «Бионета» еще не определились с логистикой. Сейчас прорабатываются два варианта доставки продукции – через терминал Онежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (ЛДК) малотоннажными кораблями на стоящие на рейде суда, или железной дорогой в порт Архангельска. Вопрос журналистов о соответствии онежского производства европейским сертификатам, в которых требования зольности в промышленных пеллетах недавно были снижены с 3%, которых удалось добиться «Бионету», до 1,5%, остался без ответа. Имена покупателей биотоплива не были названы.


rusenergy.com
 

16.10.2015