Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроект, расширяющий импорт саженцев винограда, внесен в Госдуму

Законопроект, упрощающий импорт саженцев винограда, внес в Госдуму депутат Виктор Звагельский («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября. Поправками предлагается не распространять на импорт саженцев винограда нормы закона «О семеноводстве», разрешающие ввозить на территорию Российской Федерации только те сорта, которые зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений.

Звагельский обратил внимание на то, что зависимость от импорта виноградных саженцев в России превышает 80%. При этом, согласно закону «О семеноводстве» ввозить на территорию России можно только те сорта, которые зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, а для развития виноградарства и виноделия в России необходимо приобретать и высаживать саженцы винограда современных клонов международных сортов самого высокого качества.

«Последние годы работы по изучению сортов, районированию и дальнейшей регистрации в указанном реестре велись недостаточно эффективно, что привело к тому, что многих востребованных рынком международных сортов винограда в реестре не зафиксировано, в том числе тех, которые исторически возделывались и продолжают культивироваться во многих хозяйствах», — отмечает парламентарий.

По мнению депутата, принятие закона «снимут препятствия для ввоза в Российскую Федерацию высококачественного сертифицированного посадочного материала винограда (саженцев), что позволит значительно улучшить сортовой состав выращиваемого в стране винограда и повысить конкурентоспособность российских вин на внутреннем и международном рынках, а также усилит возможности виноделов по импортозамещению ввозимой в страну винодельческой продукции».
 
Regnum.ru
16.10.2015