Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Суд: посредническая деятельность от имени третьего лица не может облагаться ЕНВД

Между ИП (исполнитель) и ООО (заказчик) был заключен договор оказания услуг, в соответствии с которым предприниматель занимается розничной торговлей алкогольной продукцией и безалкогольными напитками от имени и за счет ООО, по ценникам ООО, по лицензии, выданной ООО, с использованием кассового аппарата ООО. Денежные средства, вырученные от реализации за минусом розничной наценки, затрат на содержание кассового аппарата и уплату ЕНВД, предприниматель передавал ООО.

По результатам выездной проверки ИП инспекция указала на неправомерность применения ЕНВД к доходам, полученным по договору оказания услуг с ООО, доначислила налоги по общей системе налогообложения.

Суды трех инстанций (дело № А27-19388/2014) признали решение инспекции законным, указав, что предприниматель необоснованно применял ЕНВД к доходам от посреднической деятельности. При этом посредническая деятельность не входит в перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД (пункт 2 статьи 346.26 НК).

Довод предпринимателя о том, что спорный договор является агентским, и выступая от имени ООО предприниматель торговал товарами на основе договоров розничной купли-продажи, деятельность по которым облагается ЕНВД, отклонен судами. Суды (постановление кассации Ф04-22468/2015 от 23.09.2015) указали, что согласно правовой позиции президиума ВАС, изложенной в постановлении от 01.10.2013 № 4907/13 по делу N А37-2225/2012, деятельность предпринимателя по реализации товара в соответствии с агентскими договорами не должна облагаться в рамках ЕНВД.


Audit-it.ru
 

16.10.2015