Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чайка: в 2015 году выявлено 35 тыс. нарушений при проведении проверок предпринимательства

В первом полугодии 2015 года выявлено 35 тысяч нарушений при проведении плановых и внеплановых проверок контролерами субъектов предпринимательства, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Несмотря на значительные усилия прокуроров, не искоренены факты необоснованных плановых и внеплановых проверок контролерами субъектов предпринимательства. Только в первом полугодии 2015 года выявлено 35 тысяч подобных нарушений", - сказал он на совещании по вопросам защиты прав предпринимателей.

По словам генпрокурора, за эти нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 3,5 тысячи должностных лиц.

Чайка также указал на недопустимость подмены прокурорами функций контролирующих органов.

"Генпрокуратурой постоянно обращается внимание на недопустимость подмены прокурорами функций контролирующих органов. Вместе с тем, такие факты все еще допускаются, - сказал он. - Так, в Якутии прокуроры неправомерно изымали из ресторана алкогольную продукцию, а в Удмуртии изучали на предмет контрафакта реализуемую предпринимателем спортивную обувь".

Он отметил, что подобные примеры недопустимы "как исходя из задач, стоящих перед прокурорами в сфере защиты бизнеса, так и по причине отвлечения сил от более значимых проблем, требующих прокурорского вмешательства". "За качеством алкоголя и потребительских товаров должны следить уполномоченные органы. Сколько можно уже об этом говорить?" - заявил генпрокурор.

7,5 млрд рублей задолженности

Задолженность перед предприятиями по исполненным государственным и муниципальным контрактам составляет почти 7,5 млрд рублей, заявил на совещании по вопросам защиты прав предпринимателей генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Исполненные государственные и муниципальные контракты далеко не всегда своевременно оплачиваются. Нередко, только после получения предпринимателем судебного решения, а в сложных экономических условиях долги особенно перед небольшими предприятиями будут губительны для дальнейшего ведения бизнеса. По данным прокуроров, задолженность перед хозяйствующими субъектами составляет почти 7,5 млрд рублей", - сказал Чайка.

Юрий Чайка считает, что должностные лица должны привлекаться к уголовной ответственности за незаконное изъятие документов у предпринимателей.

"По-прежнему имеются случаи вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность юридических лиц при наличии гражданско-правовых споров", - заявил он сегодня на совещании в Екатеринбурге по вопросам защиты прав предпринимателей.

В качестве примера Чайка привел Ульяновскую область, где прокуроры выявили 48 незаконных мероприятий, в рамках которых изымались документы и оргтехника. "Вполне резонен вопрос, привлечен ли кто-либо должностных лиц за это к уголовной ответственности? Однако, как выяснилось прокурорами, он даже не ставился, в чем я вижу их существенную недоработку", - подчеркнул Чайка.
 
ТАСС
16.10.2015