Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские ученые тестируют методы лечения вином на крысах

Крымские ученые приступили к тестированию на крысах методов лечения вином - энотерапии. Об этом корр. ТАСС сообщили в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина "Магарач" (Ялта).

"Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать", - рассказал представитель научного института.

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях, в августе на заседании Госсовета. В качестве довода он привел в том числе исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендаций по применению методов лечения вином.

Когда начнут лечить вином

На данный момент винотерапия в России официально запрещена. "Наша цель - доказать целебную составляющую вина Минздраву и узаконить его применение в санаториях", - добавил собеседник агентства.

Работы в "Магараче" начались в прошлом году, курирует проект Минобрнауки РФ. Ученые планируют начать внедрять энотерапию уже в следующем году.

Результаты многолетних исследований ученых-медиков указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца.

Где грань

Крымские ученые утверждают, что взрослому человеку рекомендуется употреблять в лечебных целях до пол-литра вина, но подходит не любое.

"Из практических данных, которые уже существуют согласно Средиземноморской диете, норма для взрослого человека в день - от 300 до 500 мл. Но мы ведем речь только о красных натуральных виноградных столовых винах", - уточнил представитель научного института.

Ученые уже работают с несколькими крымскими виноделами. "Ведем переговоры, вот сейчас в ходе сезона заготавливаем экспериментальные вина", - поделился специалист. Назвать конкретные предприятия он отказался. "Мы не имеем права разглашать, поскольку это делается по соглашению с Минобрнауки, они владельцы всех результатов", - пояснил собеседник.

Попытка номер два

Попытка внедрить винотерапию уже предпринималась.

"При Советском Союзе была такая попытка, в результате товарищи, которые эту программу возглавляли, два профессора- академика, потеряли должности, правда, не посадили, - рассказал ученый. - В партии не поняли, почему надо спаивать народ для того, чтобы он был здоровым. Это, можно сказать, попытка номер два в нашем государстве".

По его словам, официально энотерапии нет и за границей, но она применяется. "В составе Средиземноморской диеты это как бы доказано. Пример - французский парадокс (невысокий уровень заболеваний у французов при высококалорийном рационе питания за счет, якобы, употребления вина - ТАСС)", - уточнил ученый.
 
ТАСС
16.10.2015