Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Грузия. Виноград, купленный государством, будет переработан в спирт

За время Ртвели (сбор урожая винограда) было переработано более 133 тысяч тонн винограда, одну треть которого приняли компании, арендованные государством.

Из винограда, принятого в Кахети компаниями, нанятыми государством, будет изготовлен спирт, в том числе технический, сообщило Национальное агентство вина Грузии.

В этом году Ртвели (сбор урожая винограда) в традиционном регионе виноградарства — Кахети, стартовал в начале сентября. За истекший период в целом было переработано более 133 тысяч тонн винограда, одну треть которого приняли компании, арендованные государством.

"Из винограда, принятого компаниями, нанятыми государством, будет изготовлен спирт, в том числе и технический. Такое решение было принято в связи с тем, чтобы не создавать конкуренцию частным компаниям", — заявили в Национальном агентстве вина Грузии.

Судьба полученного спирта пока не определена. В Агентстве отметили, что спирт не является быстропортящимся продуктом, и решение о том, как и где он будет использован будет принято позже.

В процесс переработки винограда в Кахети были включены около 133 винных компаний, в том числе до 20 компаний, арендованных государством, которые закупали излишки винограда в районах, где винные компании были менее заинтересованы переработкой винограда.

В рамках Ртвели переработано около 72 тысяч тонн винограда сорта "Ркацители", более 44,5 тысячи тонн "Саперави", около 3 тысяч тонн "Кахури мцване" и более 13,5 тысячи тонн винограда других сортов.

До 16 тысяч виноградарей уже сдали свой урожай винным компаниям. Доходы виноградарей составили около 92,3 миллиона лари (38,5 миллиона долларов).


Sputnik Грузия
 

16.10.2015