Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Хорошо хоть, что здравомыслящие люди засели и в правительстве»

Роспотребнадзор поддержал идею запретить продажу алкоголя по пятницам. Об этом заявила журналистам глава ведомства Анна Попова. Независимый аналитик Александр Клюкин рассуждает, к чему может привести запрет.

«Ты уже перестала пить коньяк по пятницам?!» Вопрос, который Карлсон задавал фрекен Бок, из литературного грозит стать жизненным. Во всяком случае, если судить по той серьезности, с которой официальные лица, эксперты и законодатели принялись обсуждать предложение одного из депутатов Мосгордумы запретить столичным магазинам продавать по пятницам алкоголь. А то, мол, граждане как с вечера пятницы начинают «культурно отдыхать», так в понедельник и приходят на работу в бессознательном состоянии.

Подозреваю, что большая часть участников дискуссии по младости не помнят, чем закончилась попытка горбачевского «сухого закона» в 1985 году — вырубкой вековых виноградников и резким увеличением потребления смертоносных суррогатов. Впрочем, поскольку сегодня речь — пока — только об одном дне, то Москва отделается меньшим. Просто склонные к возлияниям граждане начнут затариваться и разминаться с вечера четверга, и два выходных явочным порядком превратятся в три. Удивительно, что подобные простые выводы не приходят на ум инициаторам.

Или еще более простой вывод: начнется нелегальная пятничная торговля, будут отряжены какие-нибудь контролеры, которые тоже люди. В общем, обычная покупка в магазине в одно мгновение вырастет в «коррупционногенную схему» — одним росчерком депутатского пера.

Поскольку любителей что-нибудь порегулировать предостаточно, то инициативу уже подхватили в Петербурге, только в культурной столице предлагают сделать «днем трезвенника» среду. Почему именно среду — две версии: во-первых, это «маленькая пятница» — оцените глубину и основательность аргумента, во-вторых, постный день. Другие энтузиасты предлагают начинать не с Москвы, а с какого-нибудь другого региона, больше нуждающегося в деалкоголизации.

Хорошо, что здравомыслящие люди пока не перевелись окончательно. Они интересуются, подсчитывал ли кто-нибудь убытки торговых сетей и, соответственно, государства, получающего налоги с прибыли и оборота. Но бывают такие истории и такие прогрессивные идеи, которые каким-то волшебным образом так захватывают всеобщее воображение, что вопросов здравомыслящих людей никто уже и слушать не желает. И тогда, например, в Москве на проезжей части Бульварного кольца прокладывают велодорожку, и машины паркуются практически посреди дороги. Но скажи кому-нибудь, что это и опасно, и выглядит странно — получится, ты против здорового образа жизни.

Хорошо хоть, что здравомыслящие люди засели и в правительстве. Там, оказывается, тоже думают об ограничениях торговли алкоголем, но только более продуманных, потому что адресных. Вице-премьер Правительства Ольга Голодец заявила на этой неделе, что обсуждается вопрос о запрете продажи алкогольной продукции молодым людям не до 18 лет, как сейчас, а до 21 года. Это предложение высказала и Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации России, и поддержало ранее Министерство здравоохранения.

Глядишь, тогда и сообщений, подобных недавним рассказам прессы о пьяном изнасиловании студентами девушки на празднике «посвящения в первокурсники» или торжественном лакании первокурсниками водки из тазиков станет меньше.
 
Коммерсантъ FM
16.10.2015