Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ограничение продажи спиртного в национальных селах Колымы результата не принесет

«К сожалению, данная мера будет, скорее всего, популистской, и результата не принесет, - считает начальник отдела по делам коренных малочисленных народов Севера аппарата губернатора Магаданской области Станислав МАНИГА. - Во многих поселках вообще нет магазинов, а продукты и алкоголь привозят либо продавцы-частники, либо сами люди, закупаясь в районных центрах. Во вторых, такие инициативы уже предпринимались еще в 90-е, но тут же зацвела продажа контрафактного алкоголя ужасного качества. Единственный выход - повышать качество жизни, развивать культурные, спортивные объекты, чтобы людям было чем заняться, кроме употребления алкоголя».

На Колыме, по статистике, лидеры распития спиртного находятся как раз в Ольском и Северо-Эвенском районах, где проживает большая часть КМНС, пишет "АиФ-Магадан".

«В развитии алкоголизма играют роль такие факторы, как наследственность и социальная среда, - пояснила «АиФ-Магадан» главный врач Магаданского областного наркологического диспансера Галина ТКАЧЕНКО, - в национальных селах все эти факторы проявляются особенно ярко. У аборигенов в организме отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, им достаточно злоупотреблять алкоголем пару месяцев, чтобы сформировалась зависимость».

Так что же делать в сложившейся ситуации? Как развивать культсреду, если поселки закрываются, а люди массово стараются уехать? Тех же, что остаются, на спортплощадки вряд ли вскоре удастся заманить…


kolyma.ru
 

16.10.2015