Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самарская область. Полицейские и активисты "Народного контроля" наводят порядок на рынке алкогольной продукции

Сотрудники отдела организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по Самарской области совместно с активистами общественного движения «Народный контроль», созданного по инициативе начальника регионального Главка Сергея Солодовникова, продолжают выявлять нарушения в сфере розничной реализации алкогольной продукции.

На текущей неделе полицейские вместе с общественниками провели проверку бара (стационарный торговый объект, оказывающий услуги общественного питания), расположенного на улице Фадеева в Самаре. В ходе проверки сотрудники органов внутренних дел задокументировали факт продажи алкогольной продукции в отсутствие ценников установленного образца. За данное правонарушение в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции». Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В отдел полиции №23 Управления МВД России по г. Тольятти от местных жителей поступило сообщение о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате проверки полицейские задокументировали факт реализации алкогольного коктейля подростку. Поскольку продавец ранее уже привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичного проступка, в отношении недобросовестного торгового работника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК России «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Санкции статьи предусматривают крупный денежный штраф, либо исправительные работы на срок до одного года. Благодаря активной позиции жителей Тольятти аналогичные факты были выявлены еще в двух городских магазинах.

В общей сложности с начала текущего года сотрудники органов внутренних дел Самарской области совместно с активистами «Народного контроля» провели боле четырехсот проверок, в ходе которых выявлено свыше 500 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Из оборота изъято свыше 50 000 литров спиртного на сумму 7.3 миллиона руб.


Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области
 

16.10.2015