Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Не лезть в бутылку. Запрет продажи спиртного по пятницам может поднять градус напряжения в обществе и увеличить покупки алкоголя

Закрытые витрины с алкоголем в конце рабочей недели, рост производства суррогатного спиртного и развитие у людей привычки запасаться бутылками с горячительным заранее. Все это может стать реальностью, если идея с введением "дня трезвости" в Москве и Санкт-Петербурге будет принята, считают эксперты "Российской газеты".

О предложении отдельных депутатов запретить продажи алкогольных напитков в Москве по пятницам, а в Санкт-Петербурге - по средам стало известно накануне. Письма с такими рекомендациями были разосланы всем региональным парламентам. Главными целями инициаторов запрета стали забота о здоровье граждан, которое ухудшается в том числе из-за "пятничного алкоголизма", перенесенного потом на выходные (а то и на понедельник), а также возможное снижение числа "пьяных" ДТП в обеих столицах.

Практически сразу же после появления новости ее активно начали обсуждать в Интернете, причем противников нововведения оказалось намного больше, чем сторонников. Начали на него реагировать и в местных парламентах. В частности, о том, что столичные депутаты все-таки не планируют предлагать запрет продажи алкоголя по пятницам, заявляла глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

При этом в Роспотребнадзоре концепцию идеи приняли, но с осторожностью. "Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее", - отмечала глава ведомства Анна Попова. Глава же минздрава Вероника Скворцова заявила, что прежде чем давать рекомендации регионам, необходимо посмотреть на результаты работы инициативы. Руководство регионов тоже разошлось в своей оценке введения "дня трезвости" в пятницу. В Башкирии его поддержали, а в Екатеринбурге заявили, что лучше идти по пути переноса продажи алкоголя в специальные магазины и повышения акцизов на спиртное.

По мнению экспертов "Российской газеты", позитивных изменений не даст ни одна подобная мера. "Я уверен, что запрет продажи алкоголя ни в среду, ни в пятницу, ни когда-либо еще введен не будет. Даже если бы это и случилось, то, поверьте, все бы догадались запастись спиртным во вторник или четверг, еще и на всякий случай с запасом, раза в полтора побольше, чем обычно", - сказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По его словам, неизбежным последствием запрета продаж алкоголя стал бы рост количества суррогатной продукции, поскольку запрос на спиртное в обществе никуда не исчез. В регионах, где алкоголь запрещено продавать по выходным, либо больше дней в году, чем обычно, пить меньше не стали, напоминает Вадим Дробиз.

Специализированные "алкомаркеты" тоже не станут панацеей, а зарубежный опыт по их внедрению - не более чем миф, считает собеседник "РГ". "Да, в скандинавских странах алкоголь можно приобрести в сравнительно небольшом количестве торговых точек, их примерно 500. Но такие ограничения привели к росту потребления спиртного в круглосуточных кафе и ресторанах - там его выпивается примерно 30 процентов по всей Скандинавии. В России в местах общепита выпивается 3 процента алкоголя", - рассказал Вадим Дробиз.

По его словам, на алкоголизацию финнов, шведов или норвежцев ограничительные меры не повлияли, а привели к увеличению числа "алкотуров" в сопредельные страны, включая и Россию. "В прошлом году финские туристы вывезли с собой из Эстонии треть розничного алкоголя. Плюс в Северной Европе хорошо развито самогоноварение, только широко говорить об этом почему-то не принято", - рассказал Вадим Дробиз.

Именно поэтому любая запретительная мера, связанная со спиртным, нуждается в глубоком анализе. "На сегодняшний день инициатив, связанных с алкогольной тематикой, много, но они часто не проработаны с точки зрения социальных исследований и экспертных мнений", - говорит руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. По его мнению, при любом продвижении подобных идей нужно обязательно исповедовать главную ценность "не навреди". В противном случае реакция на них неизбежно будет обратной, а выиграют исключительно производители суррогата, уверен Султан Хамзаев.

 
Российская газета
16.10.2015