Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Организации торговли Беларуси за январь-август продали продовольственных товаров более чем на Br100 трлн

Организации торговли Беларуси за январь-август 2015 года продали продовольственных товаров на сумму более Br100 трлн, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете Беларуси.

В среднем за месяц население покупало продуктов примерно на Br12,5 трлн, а в расчете на душу населения приходилось около Br1,3 млн в месяц. "Потребители по-прежнему отдают предпочтение продовольственным товарам отечественного производства. В первом полугодии среди реализованных организациями торговли продовольственных товаров отечественные товары составляли 82,1%", - пояснили в Белстате.

По ряду товаров спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции белорусских товаропроизводителей. К таким товарам относятся яйца (100%), масло сливочное (99,8%), сахар (99,6%), мясо, в том числе мясо домашней птицы и мясные продукты (99,5%). Остается высоким удельный вес продажи отечественной водки (97,7%), муки (96,7%), вина игристого, включая шампанское (95,4%), табачных изделий (95,3%), овсяной крупы (95%), сыра (94,8%), картофеля (91,2%).

Высокая доля продажи импортных продовольственных товаров наблюдается только по тем товарам, которые либо не производятся в Беларуси, либо их не хватает для полного удовлетворения потребительского спроса: фрукты (89,8%), масло растительное (76,5%), рыба (60,9%).

Сельскохозяйственная продукция является важным источником поступления валютной выручки в страну. В январе-августе текущего года стоимостной объем экспорта продовольственных товаров составил $2,4 трлн, или 13,2% от общего объема экспорта товаров. Более 90% продовольственных товаров было поставлено в Российскую Федерацию. Республика Беларусь лидирует среди стран СНГ по производству на душу населения картофеля (в 2014 году – 663 кг), мяса (113 кг), молока (708 кг). По среднедушевому производству яиц (417 шт.) и зерна (1 009 кг) Беларусь занимает второе место после Украины (452 шт. и 1 449 кг).

Всемирный день продовольствия, который ежегодно отмечается 16 октября, был провозглашен в 1979-м. Праздник дает повод задуматься над тем, что сделано и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы - избавления человечества от голода. Дата празднования связана с днем основания в 1945 году ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
 
БЕЛТА
16.10.2015