Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Шведские ученые подошли к созданию революционного лекарства от алкоголизма

Ученые Каролинского института и Академии Сальгренска (Швеция) вплотную подошли к созданию высокоэффективного лекарства для лечения алкоголизма, сообщил сайт Medical Express.Средство OSU6162 блокирует выработку дофамина ("гормона удовольствия") в мозгу человека при употреблении спиртного, таким образом, он перестает получать удовольствие от выпивки и легче может избавиться от пагубной привычки.

Испытания медикамента проводились на крысах и на людях, которых разделили на две группы. Принявшие лекарство добровольцы выпили меньшее количество алкоголя и, самое примечательное, не получили от выпивки почти никакого удовольствия. Также OSU6162 помогает нормализовать уровень дофамина в мозгу тех, кто уже злоупотребляет выпивкой на протяжении долгого времени.

"Мы достигли многообещающих результатов, однако до выпуска лекарства на рынок нам еще далеко", - признала Пия Стинслэнд из Каролинского института.

Ранее сообщалось, что ученые Стэнфордского университета (США) обнаружили, что причиной пьянства является биологическая предрасположенность - а именно, мутации гена ALDH1a1. Данный ген отвечает за вывод алкоголя из организма. Однако наряду с этим ген принимает участие в выработке гамма-аминомасляной кислоты, "тормозящей" нервную систему и центры удовольствия в мозгу. В случае неправильной работы гена человек может превратиться в запойного алкоголика.


360tv.ru
 

15.10.2015