Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФТС России: санкционные товары запрещено продавать через интернет

Ранее ряд СМИ сообщил о возможности приобретения санкционной продукции через сервисы доставки.

Санкционные товары запрещено продавать через интернет, сообщил ТАСС официальный представитель ФТС.

"Продажа санкционных товаров через интернет запрещена", - сказал собеседник агентства, добавив, что ведомство опровергает появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о возможности приобретения санкционной продукции через сервисы доставки.

СМИ сообщали, что россияне могут приобретать с помощью интернет-посредников продукты, попавшие в так называемый санкционный список, в случае, если они ввозятся для личного пользования. Согласно постановлению правительства, эмбарго на ввоз продуктов из "запрещенных" стран не распространяется на продукты, приобретенные для личных целей.

Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации). Кроме того, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. В случае с пересылкой товаров, заказанных через интернет, такое заявление подается таможенным брокером, сообщали СМИ.

Продуктовое эмбарго

Россия 7 августа 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года.

Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

С 6 августа 2015 года вступил в силу указ президента РФ об уничтожении продуктов, попавших под российское продовольственное эмбарго.

По оценкам Россельхознадзора, на 17 сентября было задержано и уничтожено 675 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, задержано 317 тонн продукции животного происхождения, уничтожена 61 тонна.
 
ТАСС
15.10.2015