Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
AB InBev разместит облигации на рекордные $55 млрд для покупки SABMiller

Бельгийская Anheuser-Busch InBev (AB InBev) планирует разместить облигации на сумму до $55 млрд, чтобы профинансировать приобретение британской SABMiller, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Подобная эмиссия долговых обязательств в рамках сделки M&A будет рекордной.

Собеседники агентства говорят, что у AB InBev уже договорилась с семью банками об организации финансирования сделки на сумму до $70 млрд. Производитель пива Budweiser намерен размещать облигации сразу в нескольких валютах и с разными сроками погашения.

Bloomberg отмечает, что рекордсменом по размещению бондов для финансировании сделки M&A является американская Verizon Communications. Она в 2013 г. продала облигации на $49 млрд в рамках покупки доли Vodafone в их совместном предприятии.

13 октября с четвертой попытки два крупнейших производителя пива в мире – AB InBev и SABMiller – договорились об объединении. SABMiller для этой сделки оценена в рекордные $106 млрд, подсчитал Bloomberg. Если слияние состоится, то сделка станет четвертой в истории по размерам среди всех слияний и поглощений. До сих пор крупнейшей в отрасли являлась покупка бразильско-бельгийской InBev американского гиганта Anheuser-Busch за $52 млрд в 2008 г., в результате которой и появилась AB InBev.

Если сделка состоится, AB InBev получит доступ к развивающимся рынкам, что позволит компании решить основную проблему – замедления роста в развитых странах, писала ранее The Wall Street Journal (WSJ). Продажи AB InBev в Северной Америке в натуральном выражении, по данным компании, за 2014 г. сократились на 1,3% по сравнению с 2013 г. и составили 121 млн гектолитров, в Европе – на 6% до 44 млн гектолитров. В начале октября SABMiller сообщила, что за II квартал 2015 г. ее выручка увеличилась по сравнению с тем же периодом 2014 г. на 6%, а продажи пива и других напитков – на 2%; рост выручки SABMiller обеспечили рынки Латинской Америки и Африки.

Компании условились, что если сделка не состоится из-за позиции регуляторов или если ее откажутся поддержать акционеры AB InBev, бельгийцы выплатят SABMiller $3 млрд.
 
Ведомости
15.10.2015